VI Черемуховый Фестиваль в Черемхово

17 августа в Черемхово состоится VI Черемуховый Фестиваль, который давно уже стал брендом города. Программа фестиваля включает следующие направления: конкурсное, игровое, кулинарное, ремесленно-ярмарочное, выставочное и концертное.

Народные мастера и художники из разных территорий Иркутской области будут соревноваться в конкурсе декоративно-прикладного искусства и народных ремесел «Черемуховое настроение».

В 3-х номинациях конкурсной площадки «Черемуховое ассорти» примут участие мастера кулинарии, которые представят кондитерские, хлебобулочные изделия, напитки, варенья, джемы, конфитюры из черемухи.

В интерактивных площадках с элементами реконструкции жизни трактового села «Черемуховая падь»: «Сибирская изба» и «Ремесленное подворье», – гости Фестиваля познакомятся с выставкой народного сибирского костюма и музейных предметов трактового села; смогут принять участие в мастер-классах традиционных промыслов и ремесел (гончарное и кузнечное искусство, бондарная практика, заготовка веников из черемухи, прядение и ткачество, плетение корзин, изготовление народной куклы и изделий из соломы и бересты, народная кукла).

На ярмарочных рядах гости Фестиваля смогут приобрести изделия декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и сувениров. Традициями Фестиваля стали: бренд-сюрприз (традиционная массовая дегустация кулинарных изделий из черемухи) и установление официально фиксированного рекорда (самое большое количество блюд из черемухи в одном месте).

Лучшие работы черемховцев-участников фотоконкурса Фестиваля будут представлены на выставке «Черемуховый город», а литераторы и поэты смогут представить авторские произведения у Свободного микрофона творческой площадки «Черемуховая аллея».

Новинка Фестиваля – Кулинарное шоу от Ëдгора Якубова, победителя кулинарного шоу «Битва пикников», участника кулинарных шоу («Адская кухня», «Адский шеф»), г. Ангарск.

Для жителей и гостей города подготовлена обширная концертная программа с участием сибирских народных коллективов и хедлайнеров Фестиваля: фолк-дуэта «Оберег» (г. Киренск), фольклорного ансамбля «Оберег» и этно-группы «Шоно» (г. Иркутск).

Для всех гостей предусмотрена программа ознакомительных экскурсий с площадками Фестиваля.

Приглашаем всех желающих насладиться вкуснейшими лакомствами из черемухи, поучаствовать в конкурсах, ремесленных мастер-классах и народных затеях, приобрести на память о черемуховом городе сувениры, удивиться сюрпризам и мастерству участников народных концертных коллективов, отлично провести праздничный день и получить мощный заряд впечатлений и хорошего настроения!