Формирование креативного пространства от смысла до воплощения

19 июня в городе Иркутск состоялось заседание рабочей группы «Библиотеки Сибири» при КС МАСС по культуре. Роль библиотек в развитии креативных индустрий стала центральной темой обсуждения. В заседании приняли участие руководители ведущих библиотек субъектов Российской Федерации, входящих в Межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение». Директор МБУК «Централизованная библиотечная система» Флюра Борисовна Иванова представила опыт развития библиотечной системы города Черемхово на

Председатель Исполнительного комитета МАСС Геннадий Гусельников отметил, что заседание рабочей группы проходит в рамках работы Оперативного штаба по координации реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года. «Культурная сфера играет ключевую роль в расширении возможностей для творческой самореализации, развития предпринимательства и создания новых продуктов и сервисов. Библиотеки могут стать центрами коммуникации и платформами для развития креативных идей, обеспечивая доступ к образовательным ресурсам и государственной поддержке. Развитие креативных индустрий является важным фактором для удержания молодых специалистов в регионах и формирования устойчивого сообщества», – отметил Геннадий Гусельников.

Министр культуры Иркутской области Олеся Полунина поблагодарила коллег и, в частности, Исполнительный комитет МАСС за возможность очного проведения заседания рабочей группы в Иркутске, отметив: «Библиотеки – самая масштабная и доступная сеть культурных учреждений. Сегодня у людей существует запрос на креативность, а библиотеки готовы ко всем запросам населения. Желаю плодотворной работы и надеюсь, что результатом нашего заседания будет ряд решений и предложений, куда войдет тот позитивный опыт, который есть у нас».

Флюра Иванова рассказала об успешной реализации проекта по созданию творческой мастерской «Пятна счастья», поддержанный Федеральным агентством по делам молодежи – Росмолодежь. Особое внимание было уделено вопросам реализации проекта «Гений места». Данный проект реализуется на базе модельной библиотеки «Интеллект-центр». Наш «Гений места» – это оборудованное пространство новых возможностей, где молодежь может получить навыки и базовые знания в сфере креативных индустрий. Флюра Борисовна акцентировала внимание на наиболее значимых и успешных проектах: «Комикс-лаб» — школа графического дизайна «Арт – Т»,» Художественная мастерская» – школа редактирования фото, творческая лаборатория «Фабрика идей», где искусство и технологии соединяются вместе, позволяя создавать удивительные изделия с использованием 3D-ручки. Одним из эксклюзивных продуктов «Фабрики» создание анимированных историй и сказок, студия «Питон» — лаборатория по написанию компьютерных игр. Как отметила Флюра Борисовна — все реализованные проекты – это наглядный пример  того, какой может быть  современная библиотека. И только благодаря таким проектам мы можем увидеть результат того, как творческое пространство библиотеки может стать отправной точкой для развития способностей в новых цифровых технологиях и креативных индустриях детей и молодежи, а так же стать местом «концентрации» творческих людей и событий.