6 человек погибли на пожарах за двое суток

Оперативная группа Главного управления МЧС России по Иркутской области, эксперты пожарной испытательной лаборатории устанавливают обстоятельства пожара с гибелью трех человек, произошедшего 28 сентября в городе Усолье-Сибирское. В 01:42 (ирк) от очевидцев поступила информация о горении одноэтажного брусового дома на улице Линейной.

К месту были направлены 4 автоцистерны, 13 человек личного состава. Прибывшим пожарным соседи сообщили, что в доме находятся люди – они слышали мужской голос, просивший о помощи. Дом и гараж были полностью охвачены огнем, произошло частичное обрушение кровли и потолочных перекрытий. Из рядом стоящей бани были спасены пять человек, включая четырех несовершеннолетних.

В ходе разведки звеном газодымозащитной службы в одной из комнат в доме был обнаружен мужчина 1970 года рождения без признаков жизни. Эвакуировав его из горящего здания, пожарные успешно провели сердечно-легочную реанимацию. Пострадавший пришел в себя и был передан врачам скорой медицинской помощи, но от госпитализации отказался.

В ходе тушения пожара газодымозащитниками в комнатах были обнаружены три обгоревших тела: мужчины 1978 года рождения, женщин 1981 и 1987 годов рождения.

Огнем были уничтожены дом и гараж с находящимся внутри автомобилем.

В ходе опроса очевидцев выяснилось, что накануне вечером компания взрослых распивала спиртные напитки, люди курили. Автономный дымовой пожарный извещатель в жилом доме установлен не был.

По предварительным данным, первоначально горение происходило внутри веранды дома. Рассматриваемая версия возникновения пожара – электротехническая. Также не исключается версия неосторожного обращения с огнем со стороны погибших. В настоящее время с их родственниками работают психологи МЧС России.

Так же вечером 28 сентября в деревне Харанут Эхирит-Булагатского района Иркутской области произошёл пожар в частном жилом доме. В 19:04 на номер пожарной охраны 101 позвонили очевидцы и сообщили о том, что на улице Центральной горят дом и хозяйственные постройки. Из районного центра по указанному адресу были направлены два пожарных расчёта. Первой на место пожара прибыла добровольная пожарная команда Алужинского муниципального образования с приспособленной техникой.

На момент прибытия первого подразделения дом был полностью охвачен огнём, произошло обрушение потолочного перекрытия, горели хозяйственные постройки. Соседи сообщили о том, что в доме находятся люди.

Через час открытое горение было ликвидировано на общей площади 146 квадратных метров.

При разборе обрушившихся конструкций под завалами в доме были обнаружены двое погибших, женщина 1961 года рождения и мужчина 1957 года рождения.

Дознаватели МЧС России установили, что погибшие — семейная пара. Мужчина и женщина проживали вдвоём, периодически употребляли спиртные напитки. Так было и накануне. После совместного употребления спиртного семейную пару проводил домой сосед. А уже спустя полчаса он увидел, как из их дома идет дым. Дом был полностью охвачен огнем изнутри, и помочь людям сосед не смог.

Осмотр места происшествия показал, что возгорание началось в кухне. Специалисты рассматривают различные версии пожара. В качестве основной — короткое замыкание. Обстоятельства пожара устанавливаются.

В ночь на 29 сентября в посёлке Качуг произошёл еще один пожар с гибелью человека. Сообщение о пожаре поступило в пожарно-спасательную службу накануне вечером, в 22:07. В переулке Квартальном горели надворные постройки. На момент прибытия пожарных хозяйственная постройка была полностью охвачена огнём, огонь перекинулся на одну из квартир двухквартирного дома, существовала угроза распространения огня на весь дом.

В течение 12 минут пожарные ликвидировали возгорание. В ходе разборки и проливки конструкций хозяйственной постройки был обнаружен погибший мужчина, хозяин дома, 1954 года рождения. Огнём была уничтожена хозяйственная постройка на площади 12 квадратных метров, повреждена квартира на площади 8 квадратных метров.