15 проектов от Черемхово будут представлены…

15 проектов от Черемхово будут представлены на региональный конкурсный отбор инициативных проектов

В администрации города Черемхово состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору инициативных проектов на 2024 год под председательством заместителя мэра города по экономическим вопросам Анной Звонковой. В состав комиссии вошли представители администрации, депутатов городской Думы и общественных организаций.

По словам Анны Звонковой, инициативное бюджетирование в Иркутской области, в том числе в нашем городе, проходит уже второй год. -Это форма участия жителей в преобразовании города, в том числе в благоустройстве своих дворовых территорий. Количество поступивших заявок уже свидетельствует об интересе жителей. Важно обеспечить продуктивное взаимодействие всех структур, чтобы оперативно решать возникающие вопросы и в конечном итоге реализовать предложенные инициативы, -акцентировала внимание заммэра. -В 2022 году горожане предложили 5 проектов на общую сумму 7,9 млн. рублей, все проекты были успешно отобраны на региональном этапе. Самый масштабный проект – приобретение модульного сценического комплекса для проведения культурных и спортивных мероприятий, -напомнила Анна Звонкова.

Всего в адрес администрации города для проведения конкурсного отбора инициативных проектов, предполагаемых к реализации в 2024 году, поступило 17 инициативных проектов. Все проекты выдвинуты инициативными группами прошли обсуждение на общих собраниях граждан. По итогам заседания комиссии победителями конкурсного отбора были признаны 15 инициативных проектов с общим объемом финансирования 24,1 млн. рублей.

До 25 декабря текущего года будут известны результаты областного конкурсного отбора, после чего конкурсантов, прошедших отбор, ждет заключение соглашений и сама реализация инициативных проектов.

Напомним, продвижение инициативных проектов граждан стал возможен благодаря проекту — «Есть Решение» партии «Единая Россия». Соответствующий закон был принят Законодательным Собранием Иркутской области в апреле 2022 года.