15 инициативных проектов будет реализовано в 2024 году

В декабре 2023 года прошел региональный отбор проектов, планируемых к реализации в 2024 году. Все 15 заявленных от Черемхово проектов получили поддержку. Планируется благоустройство 3 общественных пространств (сквер Победы возле завода металлических конструкций, сквер возле Центральной городской библиотеки, устройство транзитного сквера по пер. Пролетарский, 7), 3 дворовых территорий (Шевченко, 68, Забойщика, 24, Лермонтова, 1), 3 проекта будет реализовано в детских садах №№ 5, 7, 43 (в том числе один с инклюзивной направленностью в №43 саду) и 6 проектов в школах №№ 1, 4, 6, 16, 32, лицей). Суммарная стоимость всех проектов составит 24,1 млн. рублей, из них 20,7 млн. – областная субсидия, 3,4 млн. – инициативные платежи.

Инициативные проекты – это новый механизм, позволяющий решать вопросы местного значения при непосредственном участии граждан. В 2023 году впервые были реализованы проекты, прошедшие конкурсный отбор в 2022 году. В Черемхово реализовано 5 проектов, в рамках которых приобретены 4 кроссовых мотоцикла в мотоклуб «Каскад», мобильная сцена, устанавливаемая на все крупные городские мероприятия, экспозиционное оборудование в музей Гуркина, в лицее и школе № 5 созданы интерактивные зоны различной тематики с приобретением новой мебели и оборудования. Общая стоимость проектов составила 7,9 млн. рублей, из них 904 тыс. руб. — средства граждан, предпринимателей и предприятий, в том числе ООО «Компания «Востсибуголь» и МУП «Центральный торговый комплекс».