Школа успешного родительства

В рамках школы успешного родительства в ОГБУ СО «ЦПД «Гармония» г.Черемхово» специалистами отделения психолого-педагогической помощи семье и детям проведена профильная смена в ДОЛ «Ласточка» для семей СОП и ТЖС. Цель данного мероприятия — профилактика социального сиротства, организация совместного досуга детей и их родителей, направленного на сохранение детско — родительских отношений. Повышение уровня родительской компетенции.

По приезду, все участники были разделены на команды, каждую команду сопровождали кураторы, главной задачей которых   – сделать пребывание семей комфортным, чтобы каждый участник смог эффективно усвоить профильную программу и провести свое свободное время интересно и с пользой.  

Программа дня была очень насыщенной и состояла из нескольких этапов. Начало было традиционным: общее построение команд, затем, под гимн России, следовало торжественное поднятие флага. 

Кураторы на каждом этапе сообщали участникам задание, отмечали правильность его выполнения. В одних заданиях учитывалась ловкость или меткость выполнения, а в других — скорость. Семьи с интересом выполняли все задания.

На первом этапе дети и их родители вместе изготавливали семейное дерево. Далее, семьи участвовали в квест – игре «В поисках сокровищ» и выигрывали импровизированные ленточки – листочки, которыми украшали свои деревья. Следующий этап был самым вкусным, так как шеф повар учреждения провел мастер класс по приготовлению пиццы. После обеда и небольшого отдыха, ребята со своими мамами рисовали картину «Семейная роща», а закончился день развлекательной танцевальной программой «Мы вместе». 

Все команды прошли этапы очень достойно. Судьям пришлось в этот день нелегко: участники настолько хорошо выполняли задания, что определить лучших было очень трудно. На торжественном закрытии профильной смены были подведены итоги, семьям вручены сертификаты участника и канцелярские наборы, ну а дети получили сладкие подарки и мягкие игрушки.

Очень надеемся, что профильная смена для данной категории семей станет традиционной, так как данные мероприятия помогают созданию в семье доброжелательных взаимоотношений, атмосферы общности интересов, эмоциональной поддержки, взаимозаинтересованности и взаимопроникновения в проблемы друг друга и способствуют выходу семьи из трудной жизненной ситуации.