Черемхово на международной выставке-форуме «Россия»

Город Черемхово представил свое богатое культурное наследие на Международной выставке-форуме «Россия» в г. Москве. 27 марта на выставочном стенде Иркутской области прошел День города Черемхово, который стал ярким событием для всех присутствующих. Более 4 тысяч человек узнали историю и настоящее города Черемхово.

Под названием «Черемхово. Сила земли», делегация города представила экспозицию, включающую в себя бренды города: «Уголь», «Космос» и «Гуркин». Начавшись с исторического экскурса о городе, мероприятие порадовало посетителей разнообразными активностями.

Актеры Черемховского драматического театра имени В.П.Гуркина представили интерактив с погружением в историю города, а Андрей Бутенко исполнил песню «Город мой, один ты такой». С посетителями провели викторину «Что ты знаешь о черном золоте?». Гости отвечали на вопросы и показывали свои знания об угле, который часто называют «черным золотом». Благодаря этой игре посетители узнали много интересных фактов о важности угля.

Встреча с героем России, космонавтом Александром Федоровичем Полещуком, стала незабываемым событием для посетителей. Он щедро делился своими удивительными историями о жизни в космосе, погружая всех присутствующих в мир загадочной бесконечности. Автограф-сессия стала отличной возможностью для каждого получить приятные слова от Героя России.

Церемония подписания трехстороннего соглашения между театром М.Н. Ермоловой (г.Москва), черемховским драматическим театром им. В.П. Гуркина и Музеем истории города Черемхово укрепила культурные связи. А, подписание соглашения о сотрудничестве между Музеем Победы (г. Москва) и музеем истории г. Черемхово подчеркнуло важность сохранения исторического наследия. Теперь Музей истории Черемхово -это Общественный филиал Музея Победы (г.Москва).

Мастер-классы от черемховских мастериц покорили посетителей. Вызвали настоящий ажиотаж среди посетителей, которые готовы были ждать в очереди до 40 минут, чтобы поучаствовать. Людмила Колобова, преподаватель ДХШ №1, представила роспись платка в технике «Холодный батик». Татьяна Чернышева, заведующая Музеем имени Владимира Гуркина, провела увлекательные мастер-классы по росписи фигурок «Голубь» и «Космос», а также научила посетителей изготавливать брелки «Черное и белое» и «Космос». Дарья Логасюк провела оригинальный мастер-класс по росписи черемухового пряника в виде голубя. Гости выставки с удовольствием участвовали в этом творческом процессе, расписывая пряник и забирая его себе в качестве памятного сувенира. Это доказывает, что наш город богат творческими людьми, способными вдохновить и порадовать своим мастерством. Всего было проведено 11 мастер-классов.

В этот день каждый посетитель стенда получал незабываемые сувениры от Черемхово. Фирменные календари и мешочки с углем напоминали о богатой истории Черемхово. Магниты в виде голубей стали символом любви, которые несут в себе жители нашего города. Книги о культурном наследии Гуркина, открытки с яркими видами города и многое другое подарили каждому гостю возможность забрать частичку этой уникальной атмосферы с собой, чтобы возвращаться к ней снова и снова. Все наши сувениры стали не только приятным дополнением к посещению выставки, но и ценным напоминанием о том, что Черемхово – город, который оставляет след в сердце каждого, кто его посетил.

Черемхово благодарит всех, кто поддержал город на международной выставке-форуме «Россия». Гостеприимный ВДНХ и выставка «Россия» стали прекрасной площадкой для презентации нашего родного города, и мы рады, что смогли поделиться своей уникальной культурой с многочисленными гостями.

Черемхово оставляет свой след на международной выставке «Россия», напоминая всем о своей неповторимой атмосфере и богатом культурном наследии. Спасибо всем, кто принял участие в этом удивительном событии!