Учреждения культуры как центры семейного досуга

12 сентября  состоялся методический семинар под общим названием  «Учреждения культуры как центры семейного досуга». Учреждения культуры города Черемхово обсудили актуальные вопросы по работе с семьями, в том числе находящимися в трудной жизненной ситуации. Семинар  был организован специалистами МКУК «Культурно-досуговый центр» совместно со специалистами МБУК «Централизованная библиотечная система города Черемхово» в рамках реализации инновационного социального проекта «Пять шагов к семейному счастью», победителя грантового конкурса Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В рамках семинара директор Культурно-досугового центра Анастасия Андросова, автор и руководитель инновационного социального проекта «Пять шагов к семейному счастью» рассказала о ключевых направлениях проекта и совместно с коллегами из клубных учреждений центра подвели предварительные итоги его реализации.

На методическом семинаре обсудили основные направления работы с семьями и детьми, в том числе с семьями и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, представили опыт работы в учреждениях с данной категорией населения, а так же поделились результатами работы по реализации проекта «Пять Шагов к семейному счастью».  Елена Водяная заведующая клуба пос. Шахтёрский поделилась опытом работы с детьми дошкольного возраста, участниками кружка «Я расту». Она отметила важность раннего развития детей и эффективность данной работы. По итогам работы пять детей из восьми, посещающих развивающие занятия в течении периода реализации проекта, в этом году поступили в первый класс. Интерес к данному направлению растет как у детей, так и у взрослых. Отмечено повышение заинтересованности родителей в развитии детей – занятия кружка дети стали посещать регулярно и без пропусков, а родители активно стали принимать участие в совместных мероприятиях.

О значении профориентационного просвещения в становлении семейного благополучия рассказала заместитель директора по работе с детьми МБУК «ЦБС г. Черемхово» Алена Сенотова. В течении периода реализации проекта специалистами библиотечной системы с детьми, проживающими на отдаленных территориях города, проведен ряд мероприятий профориентационного направления: игры, тренинги, консультации с представителями средне-специальных учебных заведений, а также выезды в пожарную часть города Черемхово с целью знакомства детей с профессией пожарный. В процессе проведения тренингов и игр подростки знакомились с профессиями будущего и узнавали, какие профессии станут невостребованными.

О социальной адаптации семей «группы риска», а также семей, попавших в трудную жизненную ситуацию на примере семейного клуба «Капитошка» рассказал Павел Шевелев — руководитель Черемховского районного отделения Иркутской областной молодежной общественной организации Иркутский областной студенческий отряд, режиссер массовых мероприятий МБУК Дворец культуры «Горняк». Разработанный ещё в 2011 году и осуществляемый по настоящее время, проект клуба «Капитошка», направленный на преодоление основных трудностей семей «группы риска» при его комплексном внедрении в работу может оказать продуктивное влияние на становление морального и физического здоровья семей. Каждая встреча клуба тематическая и имеет 3 составляющих: тематическую театрализованную игровую программу, мастер-класс, демонстрацию мультфильмов, фильмов или сказок с анализом просмотренного сюжета и действий героев. С августа 2023 года, клуб пробует новые форматы проведения мероприятий, для большего вовлечения родителей и детей в разные виды активностей: мастер-классы по изготовлению семейных панно, фотозон, семейных оберегов и т.п.; танцевальные активности; веселые и спортивные старты; семейные посиделки (у костра); работа с психологом и т.д. Первое такое мероприятие прошло на базе ДОЛ «Ласточка» совместно с ЦПД «Гармония» и первые положительные результаты не заставили себя долго ждать. Родители совместно с детьми активно включались в работу интерактивных площадок, шли на контакт, работали в команде. Планируется внедрение подобной практики в дальнейшую работу и расширение межведомственного взаимодействия.

В завершение семинара Анастасия Андросова поделилась методиками работы с семьями на примере опыта специалистов стажировочных площадок Фонда поддержки детей в городах Астрахань и Тверь. Рассказала об особенностях социального сопровождения семей, авторских методиках работы специалистов, практику «Серебряных волонтеров», создании семейных клубов, применении психологических игр для работы с родителями и детьми, а также методики работы с подростками из группы риска.

Участники и слушатели семинара отметили важность проведения таких мероприятий по обмену опытом. Обсуждались проблемы, с которыми каждый сталкивается в процессе работы, а также возможности взаимодействия и комплексного подхода в работе с семьями.

Директор МКУК «КДЦ» г. Черемхово
Анастасия Андросова.