Тридцать восемь нарушителей особого противопожарного режима привлечены к ответственности в минувшие сутки в Иркутской области

В рамках особого противопожарного режима, введенного на территории южных, центральных и западных районов Иркутской области 1 мая, продолжают работу с населением межведомственные оперативные группы, пресекающие нарушения действующего законодательства и привлекающие нарушителей к ответственности.

Так, 12 мая была организована работа 597 патрульных, патрульно-манёвренных, патрульно-контрольные групп численностью более, 1,2 тысячи человек. Ими было составлено 38 протоколов об административных правонарушениях.

Девять протоколов — по статье 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей наложение административного штрафа за нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима: на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Двадцать девять протоколов — по статье 8.32 за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима с наложением административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Ежедневно специалисты Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозируют высокие и чрезвычайные классы пожарной опасности в лесах, что является основанием для дальнейшего проведения масштабной профилактической работы, направленной на минимизацию рисков возникновения природных пожаров. В Бодайбинском, Киренском, Заларинском районах зарегистрированы высокий (IV) и чрезвычайный (V) классы пожарной опасности в лесах. В Катангском, Мамско-Чуйском, Усть-Кутском, Жигаловском, Тайшетском, Эхирит-Булагатском, Ольхонском районах — средний (III) класс пожароопасности.

Для контроля посещения гражданами лесов при наступлении III класса и выше пожарной опасности созданы и действуют стационарные и передвижные посты.

Патрульные, патрульно-манёвренные и манёвренные группы, работающие на территории муниципальных образований, основной упор в работе делают на раннем обнаружении палов сухой растительности. В минувшие сутки было выявлено и ликвидировано 10 таких пожаров в поселке Дзержинский Иркутского района, в Иркутске, Черемхово, Усолье-Сибирском, Тулуне и Зиме. Общая площадь, пройденная огнем, составила 1,778 Га.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы убедительно просят граждан ознакомиться со списком ограничений, обязательных к исполнению в период действия особого противопожарного режима, и не допускать нарушений.

Информацию о нарушении норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области — 8 (3952) 409 -999.

Отдел государственного пожарного надзора 
г. Черемхово, г. Свирска и Черемховского района