Театральная провинция — 2022…

IV Межрегиональный фестиваль «Театральная провинция — 2022» стартовал в Черемхово

10 сентября 2022 года в Черемхово стартовал IV Межрегиональный фестиваль провинциальных театров «Театральная провинция — 2022» памяти В.П. Гуркина. Финансовые средства для его проведения были выделены учредителем — министерством культуры и архивов Иркутской области. Фестиваль продлится с 10 по 16 сентября.

Гостей фестиваля приветствовала заместитель мэра по социально-культурным вопросам администрации города Черемхово Елена Бокаева. — Каждый из приехавших к нам гостей живет в разных городах Сибири, в разных творческих, материальных условиях. Важно, что всех их объединяет одно – служение театру. Здесь, в Черемхово, всю эту неделю вы будет е говорить на одном языке, который понимаете не только вы, но и зрители. Черемховцы – люди, очень тонко чувствующие театральное искусство, не случайно в городе уже много лет действует драматический театр, — отметила Елена Бокаева. 

Идея проведения фестиваля принадлежит самому Владимиру Павловичу Гуркину. Первый фестиваль — состоялся в 2014 году и проходил регулярно раз в два года. В связи с пандемией в 2020 году фестиваль был отменен и вот, «Театральная провинция» вновь приглашает своих друзей на праздник театра и творчества. В разные годы свои спектакли на Черемховской фестивальной сцене представили театры из Магадана, Бийска, Томска, Нерюнгри (Якутия), Омска, Прокопьевска, Тынды, Рубцовска и городов Иркутской области. На суд жюри и зрителей театральные коллективы представят спектакли самых разных жанров и стилей.

В 2022 году афишу фестиваля составили спектакли театров из Омска, Братска, Усть-Илимска, Рубцовска, Иркутска и Черемхово. Зрители и гости фестиваля смогут увидеть постановки по произведениям молодых драматургов (Д. Данилов «Человек из Подольска») и признанных классиков А. Арбузова и А. Вампилова. Также в программе фестиваля запланированы мастер-классы от ведущих специалистов театрального искусства. Участники фестиваля смогут повысить свой профессиональный уровень и получить неоценимый опыт в области вокала, сценической речи и пластического решения актерских задач. И, конечно, будут веселые актерские посиделки с капустниками и концертными номерами в актерском клубе «Гуркин-фест».