Шаг в будущее, Юниор

Юные черемховцы представили город на соревнованиях «Шаг в будущее, Юниор»

16 апреля 2024 года в лицее города Реутова прошла церемония награждения участников российского соревнования «Шаг в будущее, Юниор». Наш город представляли учащиеся общеобразовательных школ № 1 и № 23.  Юные черемховцы возвратились домой с победой и незабываемыми впечатлениями.

XXII Российское соревнование юных исследователей «Шаг в будущее, Юниор» состоялось в лицее Реутова (Московская область) 15 и 16 апреля. Двое учащихся нашего города из школ № 1 и № 23 прошли сложный конкурсный отбор для того, чтобы представлять свои проекты на одном из престижнейших научных состязаний нашей страны. «Шаг в будущее, Юниор» инициировано и поддерживается молодежным политехническим обществом МГТУ им. Н.Э. Баумана и является частью программы «Шаг в будущее».

Как правило, школьники 2-7 классов, которые становятся участниками этого соревнования, активно включаются в проектную, исследовательскую, изобретательскую деятельность и достигают высоких результатов, входя в программу Шага в основную возрастную группу.

Черемховскую делегацию в Реутов составили 5 человек: Галкин Илья, ученик 4 класса МОУ Школа № 1 г. Черемхово, Катарэу Виорика, ученица 6 класса МОУ Школа № 23  г. Черемхово, Галкина Мария Александровна (мама Ильи Галкина) и педагоги-наставники Семёнова Татьяна Викторовна и Мысова Юлия Эдуардовна,  руководители работ, которым кроме сопровождения и поддержки  детей посчастливилось окунуться в атмосферу научного праздника, завести новые знакомства, познакомиться с опытом наставничества в области проектно-исследовательской деятельности разных регионов нашей страны.

16 апреля Соревнование завершилось и были объявлены результаты:

-Галкин Илья, 4 класс МОУ Школа № 1 г. Черемхово. Работа «За водородом будущее! Сборка электролизной установки для получения водорода», научный руководитель Семёнова Татьяна Викторовна, учитель физики МОУ Школа № 1 г. Черемхово — 1 место за презентацию проекта в секции «Технологии будущего-своими руками», медаль «За научную глубину исследования» и приглашение на участие во Всероссийском форуме детей и молодежи «Шаг в будущее» в  г. Москва.

-Катарэу Виорика, 6 класс МОУ Школа № 23 г. Черемхово. Работа «Голосовой помогатор», научный руководитель Мысова Юлия Эдуардовна, учитель информатики МОУ Школа № 23 г. Черемхово – специальный диплом в номинации «За актуальность выбранной темы».

От всей души поздравляем наших юных «шаговцев» и их научных руководителей. Искренние слова благодарности семьям детей-участников за поддержку начинающих ученых и сопровождение делегации в поездке! Желаем дальнейших интересных идей, научного вдохновения и новых побед!