Сергей Чемезов и Вадим Семенов посетили поселок, построенный для пострадавших от наводнения

Генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов и мэр города Вадим Семенов посетили поселок для пострадавших от наводнений в Черемхово.  В ходе визита они осмотрели дома, построенные на пожертвования предприятий и сотрудников Ростеха, и провели встречу с местными жителями.

В рамках благотворительного проекта в Черемхово построено 32 двухквартирных коттеджа. В домах расположены двухкомнатные площадью 48,18 кв. метров и 61,36 кв. метров и трехкомнатные квартиры (72,99 кв. метров и 91,98 кв. метров) с приусадебными участками 6 соток. Новоселам не нужно было беспокоиться о ремонте – жилье сдавалось в готовом для проживания виде, «под ключ». 

«В 2019 году в результате наводнений многие жители Иркутской области потеряли жилье, остались без крыши над головой. На эту беду откликнулись тысячи сотрудников Ростеха по всей стране. В рекордные сроки удалось собрать почти 1 млрд рублей. На эти средства велись восстановительные работы, был построен новый микрорайон со всей необходимой инженерной инфраструктурой: центральным водопроводом, электроснабжением, освещением. Это проект особенно дорог сердцу и характеризует наших специалистов намного сильнее, чем самые успешные производственные результаты», – прокомментировал Сергей Чемезов

Сергей Чемезов и Вадим Семенов провели общую встречу с жителями и выслушали впечатления от жизни в поселке и их пожелания.

«Очень большой участок земли мы освобождали под проект Ростеха. В настоящее время часть земельного участка передано в областную собственность для реализации проекта по концессионному соглашению с ВЭБом для строительства школы на 1275 мест. И мы надеемся, что в сентябре текущего года уже начнётся строительство. Соответственно, часть пустующего участка будет застроено школой, а на оставшейся земле мы планируем реализовать строительство домов по программе переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Тогда все сомкнется воедино  и получится очень классный большой микрорайон.», – сказал мэр города Вадим Семенов.

Отдельно Сергей Чемезов и Вадим Семенов посетили несколько семей, которые переехали в Черемхово после паводка.