Семинар для СОНКО, ТОС и представителей ОМСУ

Семинар для СОНКО, ТОС и представителей органов местного самоуправления

В пятницу, 18 октября, в Черемховском горнотехническом колледже состоялся обучающий семинар для СОНКО, ТОС и представителей органов местного самоуправления. Организаторами выступили Управление по связям с общественностью и национальным отношениям Правительства Иркутской области, ОГКУ «Ресурсный центр по поддержке некоммерческих организаций Иркутской области» и администрация города Черемхово. Участниками кустового семинара стали представители общественности городов и районов Иркутской области.

Гостей города и участников семинара приветствовала председатель Думы города Черемхово Наталья Морозова, она поблагодарила организаторов за принятое решение о проведении кустового семинара в нашем городе, отметила исключительную важность обучения на любом жизненном этапе, пожелала плодотворной и насыщенной работы, полезных знакомств, новых идей и правильных решений.

Директор Ресурсного центра по поддержке НКО Иркутской области Алексей Трутнев, поприветствовав участников семинара, рассказал о географии семинаров для общественности на территории региона, пожелал всем продуктивной работы и отметил, что специалисты Ресурсного центра готовы проконсультировать каждого и ответить на любые вопросы.

Участники семинара активно делились опытом своей работы и изучали лучшие региональные практики. Начальник отдела по развитию ТОС Ресурсного центра Анна Бушева проинформировала о сотрудничестве с ТОСами региона, методической, консультационной и организационной поддержке, рассказала о лучших практиках в регионе. Специалист Ресурсного центра, эксперт по грантовой деятельности, Оксана Афиногенова призвала активнее участвовать в конкурсах грантов разного уровня, привела примеры успешной реализации проектов, назвала основные ошибки, допускаемые авторами при подготовке проектной заявки. Специалист Ресурсного центра Анастасия Коломиец анонсировала проекты и программы, реализуемые центром, в том числе проект «Курс на развитие», направленный на сопровождение процесса получения государственной регистрации НКО, а также проект, направленный на участие общественных организаций в проведении работы по социальной адаптации иностранных граждан. Она призвала всех присутствующих активно пользоваться ресурсом областного учреждения, получая поддержку своей деятельности, в том числе проектной.

Участники семинара получили отличный эмоциональный заряд на дальнейшее развитие своих общественных формирований, импульс к сотрудничеству и мотивацию на участие в грантовой деятельности.