Развитие спорта в городе

В настоящее время в городе Черемхово развивается 35 различных видов спорта. Наиболее популярными видами в рейтинге для черемховцев являются:

  1. Плавание – 1896 человек;
  2. Футбол – 1188 человек;
  3. Рукопашный бой – 588 человек;
  4. Бокс – 582 человека;
  5. Дзюдо – 507 человек;

Примерно равные показатели в легкой атлетике (481 человек) и в лыжных гонках (468 человек). Игровыми видами спорта, (волейбол и баскетбол) занимаются 354 и 248 человек соответственно. Фитнесс-аэробикой занимается 434 человека.

Посещаемость наиболее популярных видов спорта (плавание и футбол) обусловлено открытием в городе современного плавательного бассейна (2015 год), физкультурно-оздоровительного комплекса «Храмцовский» (2012 год) и современного стадиона с искусственным покрытием и беговыми дорожками (2020 год). Рукопашным боем и другими силовыми единоборствами ребята занимаются в военно-спортивных клубах «Отечество», «Сибирский медведь» и «Ахмат». Активное развитие городской лыжной базы и прилегающей к ней территории, позволило значительно увеличить количество любителей лыжного спорта, легкой атлетики, скандинавской ходьбы и любителей велосипедного спорта. Также в нашем городе работает спортивная секция по техническому виду спорта — мотокросс. Желающих записаться в спортивную секцию ребятишек очень много, однако высокая стоимость спортивных мотоциклов и экиперовки не позволяет принять всех желающих. В настоящее время в мотоклубе «Каскад» занимается 10 человек.