Публичные слушания об исполнении местного бюджет

Публичные слушания об исполнении местного бюджета за 2022 год прошли в администрации города

   Согласно докладу начальника финансового управления администрации города Надежды Екимовой, за 2022 год местный бюджет исполнен по доходам в сумме 3,5 млрд. рублей. Объём налоговых и неналоговых доходов составил 457 млн. рублей, что на 53 млн. рублей или 13 % больше 2021 года. В структуре налоговых доходов основным доходным источником в городе является налог на доходы физических лиц – 68 %. Топ пять налогоплательщиков в 2022 году  «Черемховская городская больница №1», ООО «Разрез Черемховуголь», ОАО «РЖД», МО МВД РОССИИ «Черемховский» и ООО «Энергия».

   Начальник финуправления обратила свое внимание на то, что местный бюджет сохраняет свою зависимость от областного бюджета. Объём полученных средств из областного бюджета составил более 3 млрд. рублей или 87%. Наибольший объём приходится на субсидии и субвенции. Расходная часть местного бюджета за 2022 год исполнена на 91% или в сумме 3,5 млрд. рублей. По итогам исполнения местного бюджета сложился дефицит в размере 31,3 млн. рублей. -Местный бюджет, как и в предыдущие годы был социально направленным. На социальную сферу приходится 61 % всех расходов, -подчеркнула Надежда Екимова. — В числе приоритетов исполнения местного бюджета за 2022 год строительство жилых домов по программе переселения, ремонт объектов в сфере образования, спорта, культуры, благоустройство города, текущий ремонт автодорог. В приоритетном порядке бюджетные средства направлялись на реализацию Указов Президента Российской Федерации в части повышения оплаты труда отдельным категориям работников, на эти цели направлено 42 млн. рублей, -обозначила Надежда Екимова.

  Просроченная кредиторская задолженность по состоянию на 1 января 2023 составила 31,3 млн. рублей или 6,8% от собственных доходов бюджета.  Утвержден план мероприятий («дорожная карта») с целью погашения кредиторской задолженности. По сравнению с прошлым годом задолженность снизилась на 4,5 млн. рублей.

   — В отчетном году финансировались мероприятия 22 муниципальных программ, общий объём расходов по которым составил 3,2 млрд. рублей или 89,8% общего объёма расходов местного бюджета. В целом по муниципалитету наблюдается положительная динамика в части снижения просроченной кредиторской задолженности и долговой нагрузки, -резюмировала Надежда Екимова.