Профилактическое мероприятие «Сохрани ребенку жизнь» прошло в Черемхово

В период с 15 декабря 2021 года по 15 января 2022 года  на территории муниципального образования «город Черемхово»  комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав проведено  межведомственное  профилактическое мероприятие «Сохрани ребенку жизнь» посредством организации подворовых обходов, социальных и медицинских патронажей семей, находящихся в социально опасном положении, имеющих малолетних детей, при наличии показаний принятия превентивных мер по своевременной госпитализации детей, временному помещению в дома ребенка или учреждения социального обслуживания.

Данное мероприятие прошло в  два этапа:

— первый этап —  с 15 декабря 2021 года по 30 декабря 2021 года: органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних совместно с сотрудниками госпожнадзора проводили подворовые обходы, медико –социальные патронажи;

— второй этап – с 30 декабря 2021 года по 15 января 2022 г. органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних совместно с сотрудниками госпожнадзора проводили подворовые обходы, медико – социальные патронажи по предупреждению оставления детей в обстановке, представляющей опасность для их жизни и здоровья вследствие безнадзорности и беспризорности, а также предотвращения жестокого обращения и младенческой смертности детей.

За период проведения данного мероприятия проверено 42 медико – социальных патронажа в семьи,  посещена 71 семья в которых проживают 143 ребенка. 

Сотрудниками уголовно исполнительной инспекции проверены по месту проживания осужденные женщины с отсрочкой отбывания наказания  — 17 семей, в которых воспитывается 36 детей. Проверен осужденный мужчина с отсрочкой отбывания наказания, воспитывающий 1 ребенка. 

За время проведения мероприятия сотрудниками ОДН МО МВД России «Черемховский» привлечено к административной ответственности 5 родителей по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.  Трое детей изъяты из семьи и помещены в гос. учреждение (ОГБУ СО ЦПД «Гармония»), как находящиеся в  социально опасных условиях. 

23 семьи находящихся в социально опасном положении, жилые помещения которых оснащены АДПИ (противодымными датчиками). 

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав в МО «город Черемхово» вынесено 3  постановления о постановке семей на учет в Банк данных СОП в период проведения мероприятия.