Профилактическое мероприятие «Сохрани ребенку жизнь»

Профилактическое мероприятие «Сохрани ребенку жизнь» прошло в Черемхово

В период с  12 декабря 2022 года по 10 января 2023  года  на территории муниципального образования «город Черемхово»  комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав проведено  межведомственное  профилактическое мероприятие «Сохрани ребенку жизнь» посредством организации подворовых обходов, социальных и медицинских патронажей семей, находящихся в социально опасном положении, имеющих малолетних детей, при наличии показаний принятия превентивных мер по своевременной госпитализации детей, временному помещению в дома ребенка или учреждения социального обслуживания.

Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних совместно с сотрудниками госпожнадзора проводили подворовые обходы, медико – социальные патронажи  по предупреждению оставления детей в обстановке, представляющей опасность для их жизни и здоровья вследствие безнадзорности и беспризорности, а также предотвращения жестокого обращения и младенческой смертности детей.

Проведено 178  рейдов: проверены семьи СОП – 93, в которых проживает 208 детей,  семьи предположительно находящиеся в СОП, ТЖС – 189 в которых проживает 410 детей.

Сотрудниками ПДН МО МВД к административной ответственности привлечено  4  родителей по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, материалы направлены на рассмотрение в комиссию.

Из двух семей  4 детей помещены по акту ОДН в гос. учреждения (ОГБУ СО «ЦПД «Гармония»), 2 детей из одной семьи помещены в соц. палату ОГБУЗ ЧГБ № 1 по акту ОДН в связи с нахождением в социально опасных условиях.

За период проведения акции выявлено 4 детей, оставшихся без попечения родителей.  Органом опеки подготовлен и направлен в суд г. Черемхово материал  на лишение родительских прав в отношении одного родителя. Случаев  детской и  младенческой смертности   за период проведения мероприятия не выявлено.