Профилактика детской безнадзорности в Черемхово

В период с  20 декабря 2023 года по 10 января  2024  года  на территории муниципального образования «город Черемхово»  комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав проведено  межведомственное  профилактическое мероприятие «Сохрани ребенку жизнь» посредством организации подворовых обходов, социальных и медицинских патронажей семей, находящихся в социально опасном положении, имеющих малолетних детей, при наличии показаний принятия превентивных мер по своевременной госпитализации детей, временному помещению в дома ребенка или учреждения социального обслуживания.

Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних совместно с сотрудниками госпожнадзора проводили подворовые обходы, медико – социальные патронажи  по предупреждению оставления детей в обстановке, представляющей опасность для их жизни и здоровья вследствие безнадзорности и беспризорности, а также предотвращения жестокого обращения и младенческой смертности детей.

Проведено 322  рейда: проверены семьи СОП – 111, в которых проживает 247 детей.

Сотрудниками ПДН МО МВД к административной ответственности привлечено  5  родителей: по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ – 5 чел., материалы направлены на рассмотрение в комиссию.

Помещены по акту ОДН в ОГБУЗ «Черемховская городская больница» 2  ребёнка,  гос. учреждение (ОГБУ СО «ЦПД «Гармония») —   9 детей  в связи с нахождением в социально опасных условиях.

 За период проведения акции выявлен 1 ребёнок, оставшийся без попечения родителей.

Случаев  детской и  младенческой смертности   за период проведения мероприятия не выявлено.

Субъектами системы профилактики  установлены в 5 СОПовских семьи противодымные датчики; произведена замена крон в 12 АДПИ.