Продолжается работа по вывозу несанкционированных свалок в Черемхово

С начала лета с территории Черемхово ликвидировано 4 несанкционированных свалки. Мусор вывезен с улицы Чернышевского, три свалки убраны в п.Шахтерский. Ранее были ликвидированы самые большие свалки по улицам Достоевского, Ломоносова и Урицкого. Только с трех свалок объем вывезенного мусора составил более 10 тысячи кубометров. В целом ежегодно с несанкционированных свалок в черте города за счет областного и местного бюджетов вывозится свыше 15 тысяч кубометров мусора.

— Проблема свалок в нашем городе очень острая. Зачастую люди годами захламляют свои улицы, выбрасывают бытовой, строительный мусор, мебель, ветки около домов, в прилегающих лесах. При этом многие считают, что горы мусора — чьих угодно, только не их рук дело, — пояснила главный специалист отдела ЖКХ по экологии администрации города Альбина Голева. — Мы очень долго приучаем людей быть цивилизованными, ответственными за свой город, за его чистоту. Есть те, кто договоры на вывоз ТБО и их ликвидацию заключают и оплачивают, другая же часть эти правила игнорирует, несмотря на штрафы. Очень жаль, что на месте вывезенных свалок растут новые. Возникает мысль, что жить среди гор мусора некоторым даже нравится, — отметила Альбина Голева.