Провести работы по противодействию паводкам призывают горожан

Принять меры по отводу талых и ливневых вод в весенний период и недопущению возможного затопления и обострения паводковой ситуации призывает отдел ЖКХ, транспорта и связи администрации города. До начала снеготаяния жителям частного сектора необходимо прочистить кюветы, дренажные канавы и водоотводы на территории своих домовладений и вблизи них.

— Эти работы в период весеннего снеготаяния проводятся ежегодно. Традиционно проблемными участками являются поселки Дзержинского, Гришево, район улицы Марата. Объезд показал, что пока владельцы домов проблеме должного внимания не уделили и организованный пропуск талых вод не обеспечили, хотя без их участия разрешить ситуацию невозможно. Более того, мы наблюдаем, что кое-где водопропускные канава засыпаны зольно-шлаковыми отходами, мусором, что вовсе недопустимо. Нарушение Правил благоустройства территории города Черемхово влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 3000 рублей,- отметила заведующий сектором по охране окружающей среды отдела ЖКХ, транспорта и связи Альбина Голева.

По словам Альбины Голевой, в соответствии с утвержденным в Черемхово планом противопаводковых мероприятий, ответственными службами в непрерывном режиме осуществляется наблюдение за состоянием русла реки Черемшанки, ведется прочистка мостовых переходов и иных водопропускных объектов городского значения, производится вывоз снега с улиц и дорог. В период активного снеготаяния «Водоканалом» будет выполняться дополнительная очистка питьевой воды на водозаборных сооружениях.