Правила пожарной безопасности

Правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, использования электронагревательных приборов и электрооборудования

Одной из распространенных причин пожаров является несоблюдение мер пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, использования электронагревательных приборов и электрооборудования.

Начинается отопительный сезон, температура воздуха понижается, в связи с этим жители используют электрообогреватели и печи для поддержания тепла в квартирах и домах. Отдел государственного пожарного надзора предупреждает о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, использования электронагревательных приборов и электрооборудования.

Правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, использования электронагревательных приборов и электрооборудования.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

— оставлять без присмотра топящиеся печи;

— располагать топливо и другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

— топить углем печи, не предназначенные для этого вида топлива;

— производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

— перекаливать печи;

— устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям;

— при установке временных металлических и других печей заводского изготовления должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.

Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить, а обнаруженные в печи трещины своевременно заделывать. Во время отопительного сезона необходимо прочищать дымоходы не реже 1 раза в 3 месяца. Следить за печью нужно не только в жилых помещениях, но и периодически проверять чердаки. Дымоход должен быть обязательно побелен.

Для того, чтобы при использовании электронагревательных приборов не возникло ситуаций, способствующих возникновению пожаров, необходимо помнить:

— не включайте одновременно в сеть все имеющиеся в доме электроприборы, а если вы уходите из дома, выключайте их из сети;

— нельзя пользоваться поврежденными розетками и выключателями, использовать самодельные приборы;
 — ремонт неисправных приборов должен производиться только квалифицированными специалистами;

— исключите попадание шнуров питания электрических обогревателей в зону теплового излучения и воду;

— соприкосновение обогревателей с мебелью и тканями вызывает тепловое воспламенение, поэтому при их эксплуатации рекомендуется использовать несгораемые токонепроводящие подставки;

— замените оголенные и ветхие электрические провода;

— не допускайте эксплуатации самодельных электронагревательных приборов;

— не допускайте включения электронагревательных приборов без соединительной вилки.

Заместитель начальника ОНД и ПР
по г.Черемхово, г.Свирску и Черемховскому району
 ГУ МЧС России по Иркутской области
подполковник внутренней службы А. Ю. Щербаков