Подготовку к пожароопасному сезону…

Подготовку к пожароопасному сезону 2022 года обсудили на совещании оперативного штаба в Главном управлении МЧС России по Иркутской области

В Главном управлении МЧС России по Иркутской области прошло совещание оперативного штаба под руководством исполняющего обязанности первого заместителя губернатора Иркутской области Романа Колесова. В обсуждении проблемных вопросов организации подготовки к пожароопасному сезону 2022 года принял участие начальник Главного управления МЧС России полковник внутренней службы Вячеслав Федосеенко. Министр лесного комплекса Иркутской области Владимир Читоркин доложил о подготовке к лесопожарному сезону на территории государственного лесного фонда.

Подготовка к пожароопасному сезону 2022 года начата ещё в 2021 году: заблаговременно были определены задачи и даны поручения органам территориальной подсистемы и местного самоуправления с конкретными мероприятиями для их реализации. Основной угрозой в начальной стадии весенне-летнего пожароопасного периода является горение сухой растительности. Количество ландшафтных пожаров значительно увеличивается уже в апреле. Пики горимости приходятся на период с начала апреля до конца июня по различным территориям региона. К началу сезона муниципалитеты должны быть готовы к риску возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с переходом ландшафтных пожаров на населенные пункты.

Начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко:

Особый противопожарный режим будет вводиться для каждого района с дифференцированным подходом к срокам его установления. Это зависит от климатических особенностей территорий. Для повышения противопожарной защиты населенных пунктов в настоящие время необходимо реализовать целый комплекс мероприятий. Среди них — разработка организационных документов регионального уровня для обеспечения работы в предстоящий пожароопасный период, в том числе и работы оперативного штаба на территории Иркутской области. Будет организована масштабная профилактическая работа с охватом максимального числа граждан. К предстоящему периоду готовятся и лесопожарные формирования, и населённые пункты, и объекты экономики. Минерализованные полосы, водоснабжение, очистка территорий населенных пунктов от горючих отходов, мусора, сухой растительности, в том числе путём профилактических отжигов, должны быть проведены заблаговременно.

Кроме того, на совещании были рассмотрены предложения по совершенствованию законодательства по защите населенных пунктов от ЧС. Так, например, было предложено внести изменения в Земельный кодекс РФ в части выделения земель, предусмотренных для обеспечения безопасности, в отдельную категорию, запретив любое строительство на данной категории земель. В целях установления лиц, причастных к возникновению лесных пожаров, очевидцев и свидетелей преступлений, совершённых в лесных массивах, и для оперативного реагирования, предложено активизировать работу по установке фото и видео ловушек и видеокамер. Системами видеонаблюдения с качеством записи высокого разрешения необходимо оснастить и авиатехнику, осуществляющую патрулирование и тушение лесных пожаров. Это позволит фиксировать очаги и площади возгорания в труднодоступной местности.

В соответствии с федеральным законом №69 от 21.12.1994 «О пожарной безопасности», полномочиями по организации тушения ландшафтных пожаров наделены органы государственной власти субъекта, поэтому в настоящее время необходимо разработать план тушения ландшафтных (природных) пожаров силами и средствами территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Иркутской области.

Отдел государственного пожарного надзора 
г. Черемхово, г. Свирска и Черемховского района