Новости спорта

Хоккей с мячом

Воскресным днем Ледовая арена имени Евгения Гришина принимала гостей и участников седьмого традиционного турнира по хоккею с мячом «Кубок Евгения Гришина» среди мальчиков 2013-2014 годов рождения. Этот ежегодный турнир посвящается памяти нашего земляка, легендарного спортсмена, мастера спорта России Евгения Гришина, воспитанника черемховской школы хоккея с мячом.

За Кубок боролись семь команд из городов Черемхово, Иркутск, поселка Забитуй и Голуметь. По итогам соревнований места распределились следующим образом: первое место заняла команда «Сибскана 2014/1» (Иркутск), второе место — «Сибскана Шахтер — 1» (Черемхово), третье место — «Сибскана 2014/2» (Иркутск). Лучшими игроками турнира признаны: вратарь — Ландаков Арсений «Сибскана Шахтер — 1» (Черемхово), защитник — Середкин Никита «Сибскана 2014/1» (Иркутск), полузащитник — Усов Арсений «Сибскана Шахтер -1» (Черемхово), нападающий — Деревцов Семён «Сибскана 2014/1» (Иркутск).

Победители и призеры награждены медалями, грамотами, статуэтками и Кубком от отдела по физической культуре и спорту администрации города Черемхово. Благодарим команды за участие в турнире, судейский корпус за помощь в судействе Александра Бовкуна и Антона Тарараева, волонтеров из Движения Первых г. Черемхово за помощь в организации полевой кухни.

Спартакиада

Спартакиада среди людей с ограниченными возможностями здоровья — это уникальное спортивное событие, на одной площадке собираются люди с огромной силой воли, позитивным настроем, желанием заниматься спортом и быть активными. 26 января в Черемхово стартовала спартакиада для людей с ограниченными возможностями здоровья по проекту «Адаптируйся — Преодолевай 2.0», выигранного в конкурсе Губернского собрания общественности Иркутской области в 2023 году ЧГОО «Спортивный город». Участниками стали четыре нозологические группы с нарушениями зрения, слуха, интеллекта и поражения опорно-двигательного аппарата.

Ярослав Дураков, автор проекта «Адаптируйся-Преодолевай 2.0»: «Целью проекта является вовлечение инвалидов в игровую деятельность через организацию игровой досуговой деятельности и соревновательных мероприятий на городском и региональном уровнях. В подтрибунном помещении стадиона «Шахтер» организован кабинет игровой деятельности, установлен стол для игры в настольный теннис (шоудаун) для людей с нарушением зрения. Приобретены дополнительно игры для остальных нозологических групп. Сегодня мы проводим первый этап спартакиады, где группы участников соревнуются в дартсе, шашках, бочче и в игре шоудаун.»

В каждой группе были определены победители адаптивных игр, участники награждены грамотами, медалями и сувенирами. Мероприятие прошло при поддержке отдела по физической культуре и спорту администрации города Черемхово и МБУ ДО «Спортивная школа» Черемховская». «Спортивный город» благодарит за помощь в организации судейства Юрия Николаевича Стеклянникова и Александра Ивановича Бовкуна, а также ветеранов-педагогов за поддержку участников.

Лыжня России

Лыжня России – большой спортивный праздник, который объединяет спортсменов и любителей активного образа жизни. На трассы выходят целыми семьями, принимают участие школьники, студенты, коллективы организаций и предприятий.

В Иркутске 10 февраля пройдет Всероссийская массовая гонка «Лыжня России». Центральный старт традиционно состоится в районе лыжной базы ИрГАУ в поселке Молодежный. На «Лыжне России» предусмотрены две дистанции: 5 км – для юношей и девушек до 18 лет; 10 км – для мужчин и женщин. Победители соревнований награждаются кубками. Участники, занявшие призовые места — медалями и дипломами Минспорта России.

Регистрация участников уже открыта на портале «Госуслуги». Кроме того, мандатная комиссия по допуску участников «Лыжни России» будет работать в ОГБУ «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области» 7-8 февраля с 09.00 до 16.30, 9 февраля с 09.00 до 15.00 часов по адресу: Иркутск, ул. Поленова, 18 (обед с 12.00 до 12.45). Также зарегистрироваться можно будет 10 февраля с 9.00 до 11.00 на месте проведения центрального старта.

Участники соревнований должны предоставить в мандатную комиссию паспорт или свидетельство о рождении, полис ОМС, справку-допуск от врача. Все участники забега будут застрахованы Восточно-Сибирским филиалом ООО «Страховая компания «Согласие». Подробнее о регистрации можно узнать по телефонам: (3952) 33-64-79, 33-64-37.

На фото: участники играют в боччу
На фото: анонс Лыжни России
Победители и призеры игры Шоудаун с общества слепых 
На фото: Сибскана-Шахтер серебряные призеры турнира