Новости спорта

День ходьбы

В теплый осенний день, 6 октября, в Черемхово состоялся масштабный спортивный праздник, Всероссийский День ходьбы, который с 2015 года проходит по всей России от Петропавловска-Камчатского до Калининграда. На стартовом стадионе лыжной базы около 200 человек присоединились к масштабной акции. На открытии мероприятия участников приветствовал начальник отдела по физической культуре и спорту Роман Попов, пожелав с удовольствием пройти дистанцию и хорошо отдохнуть! «Всегда с уважением смотрю на людей, которые выходят на пробежку, тренируются на спортивных площадках. А ходьба – самый доступный вид физической активности».

Прежде всего, любители здорового образа жизни смогли как следует размяться на зарядке, далее участники прогулочным шагом прошли дистанцию в 2500 метров. И в завершении мероприятия все участники попробовали авторскую кашу с горячим чаем и получили дипломы от Олимпийского комитета России.

— Веселый, красивый праздник, который к тому же прошел в такую прекрасную погоду, Здорово, что спорт так объединяет людей. После таких мероприятий еще больше хочется заниматься спортом! — делится впечатлениями участник Светлана Иванова.

На фото: коллектив отдела опеки с опекаемыми детьми и их родителями

ГТО

5 октября на стадионе «Шахтер» им. В.С. Белика города Черемхово состоялась сдача норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» для людей серебряного возраста. В программу вошли следующие испытания комплекса ГТО: наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, стрельба из пневматической винтовки, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, поднимание туловища из положения лежа на спине и забеги на короткие дистанции.

Несмотря на почтенный возраст, любители спорта показали хорошую физическую форму, с энтузиазмом выполняли предложенные испытания. Участники сдачи норм ГТО  могут посмотреть свои результаты на сайте https://www.gto.ru, в личном кабинете. Пенсионеры, успешно выполнившие все тесты, получат заслуженные знаки отличия ГТО и станут отличным примером для тех, кто считает, что преклонный возраст – предел для получения одной из высших спортивных наград.

Наш центр тестирования находится по адресу: город Черемхово, ул. Маяковского, 124. Телефон для справок и записи на тестирование 8(39546) 6-23-20.

На фото: пенсионеры сдают беговой норматив 1000 метров

Самбо

7 октября в поселке Усть-Ордынский состоялись региональные соревнования по самбо «Кубок мэра Эхирит-Булагатского района». В турнире приняли участие 310 спортсменов из Иркутской области, г. Читы и г. Улан-Удэ. В возрастной группе 2010-2012 г.р. среди девушек победительницей в весовой категории свыше 65 кг стала Эвелина Камалова, третье место в весе 51 кг заняла Полина Аристова. У младших девушек 2012-2013 г.р. «бронзы» в весе 43 кг удостоилась Юлия Березкина. У юношей 2011-2012 г.р. золотую медаль завоевал Александр Шлапаков (вес 55 кг), в самой «тяжелой» весовой категории свыше 71 кг «бронза» у Давида Пономарева. Воспитанники спортивной школы «Черемховская» тренируются под руководством Мастера спорта России Светланы Мельниковой.

На фото: воспитанники Светланы Мельниковой в призах

Отдел по физической культуре и спорту города Черемхово