Новости спорта

Легкоатлет из Черемхово бежал в столичном марафоне

Юбилейный 10-й Московский Марафон состоялся 17 сентября 2023-го года. При отличной погоде на дистанцию в 42 км 195 м вышло 12 528 человек, 16 033 человека стартовало на 10 км. А всего зарегистрировалось более 28 тысяч человек, и это абсолютный рекорд числа участников для столичного марафона! Черемховский спортсмен Сергей Тимофеев принял участие в самом массовом марафоне России. Сергей выбрал марафонскую дистанцию и пробежал её с результатом 2 часа 46 минут, темп 3:57. В категории мужчины 40-46 лет заявилось 2085 спортсменов, в абсолютном зачете Сергей занял 18 место!

Сергей Тимофеев:

— Сейчас я не считаю, сколько марафонов пробежал уже, за этот год пробежал три. Без сомнений, марафон — это прекрасное испытание, которое позволяет участникам ощутить максимальное количество эмоций и получить незабываемые впечатления, а атмосфера царящая во время всего мероприятия не оставит равнодушным никого. Впечатляет количество участников, слаженная работа организаторов, много зон питания, отличная поддержка от волонтеров и болельщиков. На память останется красивая медаль с гравировкой моего времени и хорошие воспоминания. Мой результат на марафоне — это ежедневная работа над собой, своей техникой, дисциплиной бега.

         На фото: Сергей Тимофеев после марафона гуляет по Москве

Проект

Черемховская городская общественная организация «Спортивный город» выиграла грант по социальной адаптации и сопровождению содействия занятости инвалидов. В рамках проекта планируется закупка инвентаря на 490 тысяч рублей.

В 2023 году на конкурс социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области» поступило 224 заявок из 30 муниципальных образований Иркутской области, 186 допущены к участию, всего победителей 96.

Автор проекта «Адаптируйся — Преодолевай 2.0!» Ярослав Дураков: «Проект представляет собой организацию и проведение на базе спортивных объектов г. Черемхово еженедельных тренировок для различных нозологических групп и мероприятий в соответствии с календарным планом. Одним из самых масштабных мероприятий календарного плана будет спартакиада. Целью проекта является вовлечение инвалидов в игровую деятельность через организацию игровой досуговой деятельности и соревновательных мероприятий на городском и региональном уровнях. Проект начнет свою работу с сентября этого года».

29 сентября состоится третий этап спартакиады по проекту «Адаптируйся – Преодолевай 1.0» для лиц с ограниченными возможностями здоровья, выигранного в 2022 году. Данный этап будет включать в себя соревнования по дартсу, стрельбе из пневматической винтовки из положения сидя, бочча, шашки. Спортсмены из четырех нозологических групп сразятся за звание лучших в каждой виде. Так же каждый желающий участник спартакиады может пройти комплекс ВФСК ГТО и получить сертификат участника. А в случае успешного прохождения испытаний получит знак отличия ВФСК ГТО.

На фото: Участники первого этапа «Адаптируйся – Преодолевай 1.0»

Самбо

24 сентября в городе Саянске состоялись региональные соревнования по самбо «Русские богатыри Байкала» среди девочек 2013-2014 г.р. В турнире приняли участие около 170 спортсменов из городов Иркутской области.

Победительницей в весовой категории 33 кг стала черемховская спортсменка Ксения Ищенко, в весе до 30 кг второе место заняла Карина Неуступова, Милана Степанова на третьем месте. У юношей 2009-2010 г.р. Далер Гафуров стал «бронзовым» призером в категории до 50 кг. Тренер-преподаватель Мельникова Светлана Сергеевна, спортивная школа «Черемховская».

На фото: черемховские самбисты

Отдел по физической культуре и спорту города Черемхово