Неосторожное обращение с огнём

Неосторожное обращение с огнём при курении, стало причиной гибели на пожаре в г. Свирск.

В большинстве случаев пожары возникают по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности, ведь многим кажется, что пожар в нашей действительности явление очень редкое. Увы, это не так. Неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении – одна из причин пожаров с гибелью людей.

Так, прошедшей ночью 08.12.2021, в 04.24, на телефон 101 поступило сообщение о пожаре по адресу: г. Свирск, ул. Хасановских Боев, д.5 кв.50. На место пожара прибыли 9 человек личного состава и 4 единицы техники пожарно-спасательных частей МЧС России и Областной пожарно-спасательной службы.

На момент прибытия первого подразделения шёл сильный дым из окон квартиры на 5-м этаже. При вскрытии входной двери звеном газодымозащитной службы, на полу обнаружен погибший мужчина 1961 года рождения, социальное положение – пенсионер (инвалид I группы). В результате пожара: в квартире уничтожены личные вещи, мебель, межкомнатная перегородка. 

На месте происшествия работают дознаватели МЧС России. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении погибшим пенсионером.

Государственные инспекторы по пожарному надзору убедительно просят граждан быть предельно внимательными и своевременно информировать надзорные и правоохранительные органы об асоциальном образе жизни проживающих рядом людей, для проведения профилактической работы с ними. Зачастую при пожаре возникает угроза рядом стоящим жилым домам и, соответственно, жизни других людей»

Отдел государственного пожарного надзора 
г. Черемхово, г. Свирска и Черемховского района