Мэр города Черемхово передал Орден Мужества отцу Вадима Митюкова 

Сегодня, 30 мая, в администрации города состоялась торжественная церемония передачи государственной награды – Ордена Мужества (посмертно) – погибшего в ходе военной спецоперации на Украине черемховского мобилизованного – младшего сержанта Вадима Митюкова. Орден мужества (посмертно) передали мэр города Черемхово Вадим Семенов и военный комиссар городов Черемхово, Свирск и Черемховского района Иркутской области Владислав Васильев. Высокую награду за мужество и отвагу при исполнении воинского долга получил его отец Олег Викторович Митюков.

«Вадим Митюков – пример служения стране, пример выполнения воинского долга, истинный патриот своей Родины. Он показал отвагу и верность присяге. Вадим будет примером для молодежи. Это огромная потеря не только для всей семьи, но и для всех нас. Никакие слова и медали не заменят родного человека. Поклон вам, уважаемые родители, за воспитание настоящего Героя. «Спасибо вам», -обратился Вадим Семенов.

Вадим Олегович Митюков родился 25 февраля 1992 года в городе Черемхово, учился в школе №22, №30, окончил Усольский гвардейский кадетский корпус. Обучение в кадетском корпусе зародило в нем дух патриотизма, чести, ценности дружбы, гражданского достоинства, желание отстаивать независимость и величие своей страны.  Продолжил обучение в Иркутском авиационном техникуме. Проходил службу в вооруженных силах Российской Федерации, служил по контракту. Родные и друзья знали его как настоящего патриота. Коллеги отмечают его, как профессионала своего дела. В 2022 году был принят на работу в учреждение дополнительного образования «Дом детства и юношества г. Черемхово» педагогом туристско-краеведческой направленности, прививал детям такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству». В 2022 году был призван в ходе частичной мобилизации и отправился сражаться за свободу и независимость стариков, женщин и детей, за мир на Донбассе и Луганске. Погиб при выполнении боевого задания 9 марта 2023 года в Донецкой Народной Республике, защищая поселок Опытное.