«Мы вместе-в этом наша сила»

С 27 мая по 30 мая на территории детского-оздоровительного лагеря «Ласточка», расположенного в уеденном и живописном уголке д. Гымыль Черемховского района прошла ежегодная выездная детско-родительская смена для замещающих семей «Мы вместе-в этом наша сила». В этом году «Ласточка» гостеприимно распахнула двери для родителей и детей из замещающих семей, в количестве 55 человек. Специалисты отделения сопровождения замещающих семей и педагоги ОГБУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Гармония» г. Черемхово» создали условия для гармонизации детско-родительских отношений посредством погружения участников смены по коррекции эмоционально-волевой сферы. Главными задачами масштабного мероприятия были профилактика вторичных возвратов детей в учреждения, повышение родительских компетенций приемных родителей для успешной адаптации детей-сирот в семье, развитие навыков и умений предвидеть и предупреждать кризисные ситуации в отношениях с детьми, обращаться за помощью к психологам, юристам и другим специалистам, осуществляющим работу по оказанию помощи родителям, воспитывающим детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей через совместные мероприятия, отдых, тренинги, индивидуальные консультации и многое другое.

Программа выездной смены с первого дня была эмоционально-насыщенной, поскольку после заезда и расположения семьями в уютном и теплом корпусе, родители и дети отправились на экологическую прогулку «Походный оптимист» к берегу реки Белая. В следующие дни участники смены играли в веселые старты «Вместе весело бежать», в командную военно-тактическую игру нового поколения с использованием безопасного лазерного оружия и сенсоров, фиксирующих попадания «Лазер Таг», напольную игру «Ходилка», а также в семейной квест-игре «Остров семейных сокровищ», организаторами которой были представители отдела по молодежной политике администрации города Черемхово. Для родителей и детей была создана фотозона на свежем воздухе, в которой можно было сделать семейную или индивидуальную фотографии.

Помимо развлекательных мероприятий, в программу смены был включен психолого-педагогический тренинг с целью укрепления и гармонизации детско-родительских отношений. В ходе тренинга замещающие родители смогли понять, как создавать условия для эмоционального сближения членов семьи, познакомились с новыми для себя способами снятия эмоционального напряжения, и не менее важно, как уметь находить выход негативных эмоций, не причиняя вреда другим членам семьи.

Каждый продуктивный день смены завершался яркими и разнообразными музыкальными вечерами, дети всех возрастов и их родители активно участвовали в музыкальных конкурсах, сказках и в фееричном караоке-шоу, в котором соревновались три команды: детей, родителей и педагогов. После музыкальных вечеров следовали танцевальные разминки и, конечно же, традиционная дискотека, которую так любят дети и их замещающие родители, а в завершении вечера был запущен шикарный салют.

В последний день профильной смены прошла линейка-закрытие, на которой были вручены благодарственные письма замещающим семьям за активное участие в мероприятиях, детям были вручены сладкие подарки и памятные призы. Замещающие родители выразили слова благодарности и признательности за полученный опыт и переоценку семейных и личностных ценностей.

Незаметно, как одно мгновение, пролетели четыре дня для всех участников детско-родительской смены. Еще долго прощались друг с другом дети и родители, не желая расставаться и обещая друг другу встретиться снова.