Молодежный форум «Байкал»

В августе на берегу самого великого и живописного озера в мире, в Ольхонском районе, прошел  Международный молодежный форум «Байкал», собравший более 500 активных молодых людей из российских регионов и стран ближнего зарубежья.  Участие в форуме приняли  и ребята-черемховцы.

В рамках форума Федеральное агентство по делам молодежи уже традиционно организовало Всероссийский конкурс молодежных проектов, благодаря которому молодые люди из самых разных уголков нашей страны имеют возможность получить грантовую поддержку на реализацию своих социально значимых идей. Всего на конкурс в 2022 году было подано 137 заявок, большее число – из Иркутской области.

Отрадно, что в число 12 проектов-победителей, получивших грантовую поддержку Росмолодежи, вошел проект ведущего специалиста МКУ «Центр поддержки молодежных инициатив» г Черемхово Колесникова Романа. 

Проект «Школа начальной военной подготовки «В строю!» направлен на патриотическое воспитание и допризывную подготовку молодежи. Программа школы включает в себя занятия по истории ратных подвигов нашей Родины;  строевой, огневой, тактической подготовке, туристской подготовке и действиям в случае ЧС. Для ребят-участников школы запланировано большое количество практических мероприятий: соревнований, походов, слетов, экскурсий, а также знакомство с деятельностью работников силовых ведомств. 

Школа «В строю!» будет работать в течение всего учебного года на базе ключевого партнера проекта – военно-спортивного клуба «Отечество». Все занятия для ребят проводятся на бесплатной основе. Грантовые средства пойдут на формирование материально-технической базы и приобретение специализированного оборудования для проведения мероприятий Школы.

Молодые – это наше будущее. И сегодня, когда наши бойцы героически защищают национальные интересы Родины в ходе СВО, мы, как никогда ранее, должны уделить особое внимание патриотическому воспитанию молодежи,  формированию их активной гражданской позиции, укреплению  силы тела и духа. Для того, чтобы будущее России строилось руками и умами сильных, нравственных, здоровых физически и духовно людей.

Молодежное сообщество города Черемхово благодарит Федеральное агентство по делам молодежи и министерство по молодежной политике Иркутской области за прекрасную возможность воплощать замечательные идеи молодых в жизнь и за поддержку важного и нужного проекта Школы начальной военной подготовки на территории нашего города.