Месячник по пожарной безопасности

В Иркутской области стартовал месячник по обеспечению пожарной безопасности

Месячник по обеспечению пожарной безопасности стартовал в Иркутской области 1 октября. Соответствующее распоряжение подписал Губернатор региона Игорь Кобзев. Главная задача мероприятий – предотвратить возникновение пожаров и гибель людей на них.

Профилактические мероприятия будут усилены в течение ближайших 30 дней. В этой работе примут участие органы местного самоуправления, управления садоводств, управляющие компании многоквартирных домов, собственники торговых объектов и объектов с массовым пребыванием людей, руководители организаций, осуществляющих деятельность на объектах здравоохранения.

Пожарные, работники местных администраций, сотрудники полиции и волонтеры будут совершать подворовые обходы населения, с целью проведения инструктажа по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности.

В образовательных организациях Иркутской области государственные инспекторы по пожарному надзору проведут внеклассные уроки, на которых расскажут о причинах возгораний и о правилах поведения при пожаре. С руководителями и должностными лицами, ответственными за пожарную безопасность в образовательных организациях региона, проведут занятия, семинары-совещания и иные обучающие мероприятия по вопросам обеспечения пожарной безопасности в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

На объектах с круглосуточным пребыванием маломобильных групп населения под руководством Главного управления МЧС России по Иркутской области пройдут практические тренировки по эвакуации людей.

Руководителям организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, рекомендовано провести инструктажи населения по соблюдению требований пожарной безопасности, обеспечить проведение проверок пожарного состояния жилищного фонда, поставить на особый учет жилые дома с ветхой электропроводкой, неисправным печным отоплением и газовым оборудованием, принять соответствующие меры для оказания услуг населению в устранении неисправностей.

Отдел государственного пожарного надзора
г. Черемхово, г. Свирска и Черемховского района