Марафон национальных игр…

Летний марафон национальных игр «ЭТНОмы» стартовал в Черемхово

«Знаете ли вы во что играют ребята других национальностей? У них ведь тоже есть свои занятные дворовые игры!» Именно такими словами обычно встречают волонтеры проекта «Этноlife» черемховскую детвору. Будь то русские забавы или национальные игры других народов нашей страны, каждая из них – большая ценность, живое послание от предков. А для детей – еще и веселое времяпровождение. 

Начиная с первого дня лета, волонтерский этно-отряд совместно с отделом по молодежной политике и ВСК «Отечество» организует на городских площадках, во дворах многоквартирных домов, в лагерях дневного пребывания и в клубах отдаленных поселков интерактивные площадки, направленные на изучение культуры и самобытного колорита разных народов. Ребята представляют  участникам самые известные и проверенные временем дворовые игры и состязания, имеющие широкую географию и интересную историю возникновения: скачки на надувных лошадках, борьба сумоистов, метание блинов, бои дубинками, перетягивание каната, стрельба из лука по мишени, масреслинг, ловишки, ручеек и многое другое. Все игры проходят так, как играли в них наши предки, но в современной интерпретации и с использованием специального реквизита и костюмов, приобретенных на средства гранта регионального конкурса социально значимых проектов по сохранению самобытности Иркутской области, гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений. 

Участники не только играют и узнают описание игр каждого народа, но и при поддержке партнеров проекта – культурно-досугового центра ДК «Шахтер» — узнают историю возникновения обереговой куклы и изготовляют ее в ходе проведенных мастер-классов. Всего в марафоне «ЭТНОмы» уже приняли участие более 300 молодых горожан.

Марафон дворовых игр является прекрасным средством приобщения ребят к традициям разных  народов, действенным методом формирования толерантного отношения к их культуре и быту.

Зимина Дарья, автор проекта «Этноlife», ведущий специалист МКУ «Центр поддержки молодежных инициатив»