К 70-летию со дня рождения Владимира Гуркина

«Голуби улетели, а любовь осталась…» — под таким названием в Черемхово прошел Вечер памяти драматурга, режиссера, сценариста, актера, почетного гражданина города Черемхово Владимира Гуркина. На встречу собрались друзья, почитатели его таланта.

— Владимир Гуркин-это человек, который писал для людей и про людей. Жители города Черемхово, Иркутской области и всей России должны всегда помнить, что был такой прекрасный драматург и память о нем должна жить вечна,- обратилась к присутствующим министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина. 

13 сентября Владимиру Гуркину исполнилось бы 70 лет. В 7 летнем возрасте мальчик вместе с родителями приехал в Черемхово. Несмотря на то, что впоследствии долгие годы прожил в Москве, там «ему не писалось», — отмечали коллеги по перу, родным городом он считал именно Черемхово. На сцене черемховского драматического театра за последние годы Владимир Гуркин поставил четыре своих пьесы: «Саня, Ваня и Римас с ними» («Веселая вода печали»), «Прибайкальскую кадриль», «Золотого человека» и «Плач в пригоршню», а также пьесу по рассказам Василия Шукшина «Добрые и злые».

Со сцены весь вечер звучали воспоминания друзей, коллег и театральных деятелей, близко знакомых с творчеством драматурга. Актеры драматического театра представили фрагменты спектаклей, поставленных по пьесам Владимира Павловича.

Ранее в Черемховском драматическом театре состоялась презентация книги Татьяны Ковальской «Драматург. Музыка судьбы», о жизни и творчестве Владимира Павловича Гуркина. Проект был реализован при поддержке Правительства Иркутской области в рамках предоставления субсидии министерства культуры и архивов Иркутской области на реализацию социокультурных проектов.