Кубок ИРНИТУ

2-3 апреля в Иркутске проходил Открытый Кубок Абитуриента ИРНИТУ по баскетболу среди учащихся 9-11 классов. За Кубок боролись 4 команды: г. Слюдянка «ДЮСШ’, г. Иркутска «Лицей 3» и сборная Иркутского района (с.Оек и с. Хомутово), гостями турнира была приглашена команда из города Черемхово «Шахтёр».

В первый день соревнований состоялись игры между командами г. Иркутска и Иркутского района. Игра проходила вяло, соперники не использовали моменты и у них не было стремления к победе. Итог встречи был в пользу команды Иркутска.
Игра между командами Черемхово и Слюдянки проходила очень в высоком темпе, за первые две минуты игры черемховцы уступали команде соперника 9-0, а после 11-2. После взятого тайм-аута тренеры Иванов С. и Зубрик А. добавили уверенности и запала своей команде, после чего команда Черемхово ушла на первый перерыв со счётом 19-13 в пользу горняков, тем самым показав и доказав соперникам, что не стоит недооценивать команду Черемхово. Во второй четверти получил травму один из ключевых игроков Перебоев Никита (упав на колено), игрок смог вернутся в игру позже, чем и воспользовались соперники итог 2 четверти 37-38 в пользу Черемхово.

Вторая половина игры третья и четвёртая четверть была очень богата дальними попаданиями и проходами обеих команд. Центровой игрок Прохоренко Артём не позволял соперникам навязывать игру с своей зоне и за 20 секунд до конца уступая 2 очка команда соперников не смогла сдержать Артёма, фоооол и Артём добывает 2 очка и переводит игру в овертайм.
И вот казалось бы 40 минут позади остаётся только 5 минут овертайма, но для Черемхово это не очень хорошо, так как Артём перед окончанием основного времени получил 5 фол и был удалён с площадки. Команда соперника ликовала нейтрализовав ту угрозу, которая им мешала для реализации своих точных бросков. Казалось бы, овертайм, в нём решается всё или ничего для обеих команд, но вот какая досада команда Черемхово имея преимущество +2 очка пропускает и за 7 секунд свет на табло снова равный 67-67. Звучит финальная сирена, на табло равный счёт и ребятам снова приходится найти в себе силы, чтобы играть ещё один овертайм. В начале второго овертайма команда Черемхово начинает доминировать над соперником, сразу вырывается вперёд больше не позволяя сопернику набирать очки доведя игру до 85-79 на табло.

Победа можно расслабиться и отдыхать, но некоторым игрокам молодёжной сборной предстояла в это же день ещё одна не маловажная игра за мужскую команду «Шахтёр», в которой в упорной борьбе «Шахтёр» уступил 1 очко команде «Сибири» г. Зима. Но это совсем другая история, об этом читайте в дальнейших новостях.
Во второй день соревнований черемховцы выиграв команду соперников с г. Слюдянки была готова снова доминировать и доказывать всём, что черемховцы никогда не сдаются и бьются до конца, так как Черемхово является центром и началом пути где зародился баскетбол Иркутской области.
К счастью, в финале против команды г. Иркутска наша команда играла расслабленно и могла позволять себе допускать ошибки не боясь получить в ответ пропущенные мячи.
Итог встречи 76-46 в пользу команды горняков.

Итог турнира:
1 место Шахтёр г. Черемхово
2 место Лицей 3 г. Иркутск
3 место ДЮСШ Слюдянка
Прохоренко Артём был признан лучшим игроком турнира, тренеры команды Зубрик Александр и Иванов Станислав были награждены как лучшие тренеры команды.

В июне месяце молодежная сборная будет представлять Иркутскую область на Чемпионате против команд из Монголии.

Поздравляем ребят: Иванова Тимофея, Перебоева Никиту, Пригорнева Владислава, Зарайкина Рината, Дрозд Алексея, Победина Илью, Литвинцева Илью, Батяйкина Егора, Нечаева Никиту, Прохоренко Артема и тренеров с победой и отличными результатами, болеем за Вас и верим в Вас!!!