Крещенские мероприятия на водных объектах проводиться не будут

В этом году с учетом эпидемиологической обстановки горожане не смогут принять участие в крещенских купаниях. Такое решение принято на основе рекомендаций Роспотребнадзора по Иркутской области после окончания заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС региона администрациями города Черемхово и Черемховского района. 

— Ежегодно к празднику Крещения Господня иордань оборудовалась на реке Белая в селе Бельск Черемховского района, куда ежегодно съезжались несколько тысяч человек. В настоящее время учитывая недостаточную прочность льда, а также в связи с эпидемиологической обстановкой, принято решение Крещенские мероприятия на водных объектах не проводить, – прокомментировал начальник отдела ГО и ЧС администрации города Дмитрий Черепанов.   

По словам настоятеля Свято-Никольского храма отца Николая, основным мероприятием для православных верующих в день Крещения Господня является служба в храме, а не окунание в воду. Всенощные бдения пройдут в Свято-Никольском и в Свято-Сафрониевском храмах накануне – 18 января с 16-00, а литургии в сам день Крещения начнутся в 8-30, после нее на территориях храмов состоится Великое освещение воды.  Посетители храмов должны быть в защитных масках и соблюдать социальную дистанцию.