Как не допустить пожара в лесу

Наступление теплых дней сопряжено с возникновением пожароопасной обстановкой в лесах. Лесной пожар представляет собой крайне опасное явление. Огонь в короткое время охватывает большие территории. Разрушает корневую систему деревьев, уничтожает растительность и животных, а также может перекинуться на близлежащие постройки и дома. Едкий, токсичный дым распространятся на большие расстояния, вызывая ухудшения самочувствия людей.

По статистике, основной причиной лесных возгораний является человеческий фактор. В эту же категорию можно отнести и пал сухой травы. Поджёг сухой растительности часто проводят специально для ускорения роста новой травы, а также в качестве профилактики лесных пожаров. Несмотря на предупреждения чрезвычайных служб «Не жги сухую траву, не допусти пожара!», прошлогоднюю траву поджигают из-за любопытства или шутки. Огонь вспыхивает мгновенно, а при наличии ветра, распространяется на деревья, кустарники, и в результате начинается природный пожар, требующий вмешательства пожарных служб.

Непотушенный или тлеющий костер, сжигание мусора недалеко от лесных массивов также способно привести к значительному природному возгоранию. Крайне редко, но причиной появления огня в лесу может стать удар молнии, самовозгорание природных залежей торфа, техногенная авария, разрыв или замыкание электропроводов, умышленный поджог.

Куски стекла, бутылки будут выступать в качестве лупы и вполне способны вызвать небольшое возгорание, которое при определенных условиях разгорится в крупный пожар. Изначально возникнет низовой пожар. Он распространяется по надпочвенному слою, захватывая траву, мох, валежник. Под разрушающее действие огня попадают надземные корни деревьев, нижняя часть стволов, небольшие кустарники, сосновый молодняк.

Сильный ветер и засушливая погода способствуют перекидыванию огненных искр на ветки деревьев. Пламя поднимается на верхушки и возникает верховой пожар. Он представляет большую опасность, так как имеет высокую скорость распространения и скачкообразный темп развития. Тушение такой огненной природной стихии крайне затруднено.

Как не допустить лесного пожара

Планируя отдых на природе вблизи зеленых насаждений или пикник на полянке в густой чаще леса, рекомендуется заранее изучить правила противопожарной безопасности.

К категории строгих запретов относятся следующие действия:

Курение, а также бросание на траву тлеющих окурков или зажженных спичек. Высыпание горячей золы на землю.

Оставление в лесу мусора (бутылки, стекла, ткани, пропитанные горючим материалом).

Разведение костра на земле вблизи зарослей молодых деревьев, торфяных болот, сухостоя, полей с сельхозкультурами, деревообрабатывающих предприятий и складов.

Самостоятельно проводить отжиг сухой растительности.

Оставлять открытый огонь в мангале или костер на земле без контроля или поручать присмотр за ним детям.

Не рекомендуется также использовать какое-либо оборудование, включая мангал или гриль-установку для разведения огня, если рядом находятся деревья с низко опущенными ветвями. В ветреную, жаркую погоду не прибегайте к использованию жидкости для розжига.

Самовольная организация пала прошлогодней растительности или бездействия собственников земельных участков при самовозгорании сухой травы могут быть приравнены к административным правонарушениям. Штраф может составить до 500 тыс. рублей.

Отдел государственного пожарного надзора 
г. Черемхово, г. Свирска и Черемховского района