Как зарегистрировать бизнес в сервисе ФНС России

Как зарегистрировать бизнес в сервисе ФНС России – пошаговая инструкция

? Сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса (https://service.nalog.ru/gosreg/#ip)» помогает заполнить заявления на регистрацию юрлиц или ИП, сформировать и направить полный комплект документов. Также он позволяет избежать ошибок при их заполнении. Подробную инструкцию можно найти здесь (https://t.me/nalog_gov_ru/105).

✔️ Для регистрации бизнеса онлайн потребуется УКЭП. Список аккредитованных удостоверяющих центров, выпускающих подписи, можно посмотреть на сайте Минцифры России (https://digital.gov.ru/ru/activity/govservices/2/#section-list-of-accredited-centers). УКЭП для руководителя юрлица или ИП можно получить в УЦ ФНС России.

? Если у пользователя ее нет, то оформить подпись и подать документы на регистрацию можно с помощью мобильного приложения «Госключ (https://www.gosuslugi.ru/goskey)». Для этого достаточно иметь подтвержденную учетную запись Госуслуг, действующий биометрический загранпаспорт и смартфон с NFC-модулем. Электронная подпись в приложении выдается бесплатно. Подробная инструкция — в видео (https://t.me/nalog_gov_ru/230).