Итоги проекта «Пять шагов к семейному счастью»

Подведены итоги реализации инновационного социального проекта «Пять шагов к семейному счастью», победителя грантового конкурса Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Состоялась муниципальная конференция «Вместе – ради детей» в рамках XIV Всероссийского форума «Вместе — ради детей! Благополучие ребенка независимо от жизненных обстоятельств» и социальной недели Иркутской области «Объединяя усилия».

Пленарная часть конференции прошла в актовом зале администрации города. С приветственным словом к участникам конференции обратился мэр города Вадим Семенов, который отметил значимость всех субъектов социальной сферы муниципалитета в работе с семьей, подчеркнув важность межведомственного взаимодействия.

Об основных направлениях проекта «Пять шагов к семейному счастью», а также об итогах его реализации рассказала Анастасия Мут, начальник отдела культуры администрации города, и специалисты учреждений культуры – участников проекта: Анастасия Андросова, директор Культурно-досугового центра г. Черемхово, Флюра Иванова, директор Централизованной библиотечной системы города Черемхово и заведующая домом культуры поселка Касьяновка Галина Мокина.

О профилактической работе с детьми и семьями в муниципальной системе образования поделилась Евгения Жмурова, ВРИО начальника управления образования города. Татьяна Антонова, заведующий отделения психолого-педагогической помощи ЦПД «Гармония», презентовала практику проведения профильной смены по работе с семьями ТЖС и СОП на базе детского оздоровительного лагеря «Ласточка», о практике сохранения кровной семьи рассказала Наталья Шадбетова, заведующий отделения психолого-педагогической помощи семьи и детям центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

В подведении итогов конференции участники поделились мнением о проекте и отметили важность межведомственного взаимодействия в работе с семьями, а также неравнодушие всех участников к проблемам семей. В пленарной части конференции приняли участие 43 представителя социальной сферы и общественных организаций города.

Вторая часть конференции проходила в Доме культуры «Шахтёр» Культурно-досугового центра. Для гостей мероприятия работали интерактивные площадки: мастер-класс по изготовлению традиционной куклы – мотанки и экскурсия в русской избе, занятия в шахматном и шашечном клубах, настольный теннис, мастер-класс по рисованию нетрадиционным способом, где дети смогли почувствовать себя настоящими художниками, площадка настольных спортивных игр, а для самых маленьких гостей был организован познавательный и игровой интерактив в детском клубе «Я расту». Родителям была предоставлена возможность получить консультацию специалиста социальной защиты населения.

Завершилось мероприятие концертом «Краски детства» творческих коллективов дворца культуры «Горняк», в котором приняли участие образцовый ансамбль народного танца «Звонкий каблучок», народный ансамбль современного танца «Танцевальный лимузин», образцовый ансамбль танца «Mix Danse», народный фольклорный ансамбль «Росинка» и вокальный ансамбль «Каприз».

Участниками мероприятия стали дети и семьи с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, проживающие на отдаленных территориях города, а также дети Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей и специальной коррекционной школы для слабослышащих детей. Всего в мероприятии приняли участие 23 семьи, 27 родителей, 109 детей.