Итоги проведения совета по развитию малого и среднего предпринимательства

5 февраля 2021 года в администрации города Черемхово состоялся Совет по развитию малого и среднего предпринимательства города Черемхово. Животрепещущей темой Совета стала отмена с 2021 года налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Также предпринимателями был затронут вопрос о заключении договоров между субъектами малого и среднего предпринимательства и компанией РТ-НЭО в части выставления необоснованно больших сумм за вывоз ТКО.

По итогам Совета, предпринимательским сообществом города Черемхово и специалистами администрации было решено следующее:

1. Направить в Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области предложения города Черемхово по УСН, а именно продлить действие норм закона, введенных изменениями от 23 ноября 2020 года № 99-ОЗ на 2021 год, исключив условия, которые существенно ограничивают круг получателей предлагаемой меры поддержки малого и среднего предпринимательства в виде льготных ставок (1% и 5% по объекту налогообложения «доходы» и «доходы-расходы» соответственно):
— по общему доходу в размере не более 10 млн. рублей;
— по сохранению численности работников налогоплательщика в размере не менее 90%.

2. Совместно с предпринимателями и специалистами администрации г. Усолье-Сибирское провести вебинар по обмену опытом заключения таких договоров на вывоз ТКО.