Дети возвращаются с летнего отдыха…

«Дети возвращаются с летнего организованного отдыха, и их досуг взрослым уже сложнее контролировать.  Но делать это необходимо!»

Профилактическая работа, цель которой – предотвращение происшествий на водоемах Иркутской области, в летний период проводится ежедневно. На особом контроле — безопасность детей. Маршруты патрулирований корректируются на основании оперативной обстановки, погодных условий, а также с учётом планируемых массовых мероприятий у воды в выходные и праздничные дни.

В ходе межведомственных рейдов с начала лета было выявлено 202 факта безнадзорного нахождения несовершеннолетних у воды. В соответствии со статьей 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних в отношении их родителей или законных представителей составлены протоколы. За правонарушение предусмотрен административный штраф.

Нарушения зарегистрированы: в Чунском районе – 29, Слюдянском – 18, Усть-Кутском – 16, Братском, Иркутском, Тайшетском районах и городе Иркутске – по 13, Тулунском — 12, Усть-Илимском – 10, Нижнеудинском, Зиминском, Осинском – 9, Усть-Удинском – 7, Ангарском, Боханском, Черемховском – 5, Ольхонском – 4, Киренском, Усольском – 3, Шелеховском, Нижнеилимском – 2, Жигаловском, Ольхонском – по одному.

Андрей Карепов, начальник Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области:

Сегодня, когда многие ребята вернулись с летнего организованного отдыха, детский досуг взрослым уже сложнее контролировать. При этом любознательность и самоуверенность несовершеннолетних часто приводят к печальным последствиям, особенно когда речь идет о воде. Поэтому родителям необходимо прививать детям ответственное отношение к собственной безопасности и чаще напоминать о соблюдении правил поведения на водоемах, которые станут гарантией сохранения жизни».

Инспекторы ГИМС обращаются к жителям Иркутской области с просьбой соблюдать требования безопасности и быть в этом примером для своих детей. Расскажите им о рисках, которым они подвергают себя, купаясь в несанкционированных местах, о недопустимости нахождения на водных объектах без сопровождения взрослых.