В Черемхово состоялся марафон ценностей

В городе Черемхово состоялся марафон ценностей здорового образа жизни «Поколение ЗОЖ»

В Черемхово прошел марафон ценностей здорового образа жизни «Поколение ЗОЖ», который объединил более 150 волонтеров, педагогов-наставников в сфере профилактики социально-негативных явлений, а также родительское сообщество.

Организаторами фестиваля традиционно выступили отдел по молодежной политике совместно с управлением образования администрации города Черемхово, региональные специалисты по профилактике социально-негативных явлений ОГКУ «Центр профилактики наркомании» на территории г. Черемхово и городское антинаркотическое волонтерское движение. Марафон состоялся в рамках реализации федерального проекта «Молодежь России» национального проекта «Образование» при поддержке Росмолодежи в рамках субсидии «Регион для молодых».

В этом году марафон состоял из нескольких этапов, направленных на формирование ценностей здорового образа жизни у молодых людей, повышение их социальной активности, а также содействие продвижению добровольческих практик популяризации здорового образа жизни.

1 этап – конкурс социальной рекламы «Со смыслом», в рамках которого состоялся образовательный интенсив на тему социальной рекламы и эффективности ее использования в профилактической деятельности, а также в формате «фотосушки» прошла выставка конкурсных работ для демонстрации наглядных примеров социально значимого контента. Победу в данном этапе одержали волонтерские команды школ № 30 и № 6. Именно их рекламные постеры, по мнению жюри, были признаны самыми действенными.

2 этап – интерактивное профилактического шоу «ЗОЖ с умом», где команды-участницы марафона состязались в интеллектуальных ЗОЖ-баталиях, лучший результат показала команда школы №30.

Основным, самым зрелищным и завершающим этапом марафона стал фестиваль волонтерских практик «Поколение ЗОЖ», в рамках которого тринадцать команд из школ города креативно представили на сцене Дома культуры «Шахтер» зарекомендовавшие себя практики популяризации ЗОЖ в молодежной среде и инновационные формы профилактической работы. По решению жюри была определена лучшая практика фестиваля — музыкальный мини-спектакль «Здоровое поколение – здоровая Россия».  Её презентовала команда  школы №3 г.Черемхово.

По итогам всех этапов марафона были определены победители и призеры — те организации, которые показали лучшие результаты в области профилактической деятельности:  1 место – МОУ Школа №30 г.Черемхово; 2 место – МОУ Лицей г.Черемхово; 3 место – МОУ Школа №8 г.Черемхово.

Отрадно, что марафон «Поколение ЗОЖ» стал традиционным, ведь подобные события способствуют продвижению молодежных добровольческих инициатив и формированию культуры здорового образа жизни у молодых жителей нашего города.