В Черемхово состоялось заседание совета…

В Черемхово состоялось заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям

26 декабря в администрации города состоялось итоговое в 2023 году заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям. С приветственным словом к присутствующим обратился мэр города Черемхово Вадим Семенов. Он отметил, что город Черемхово считают многонациональным, но по его мнению, в нашем городе есть только одна национальность – «черемховец», т.к. в Черемхово на протяжении многих лет местным сообществом поддерживаются традиции добрососедства и мирного взаимодействия. Градоначальник поблагодарил руководителей национальных общественных объединений за взаимопонимание и сотрудничество.

Начальник отдела по вопросам миграции МО МВД России «Черемховский» Владимир Чураков проинформировал омиграционной ситуации в нашем городе, отметил снижение миграционного потока и обратился к представителям диаспор с рекомендацией проводить  с  соотечественниками беседы об уважительном отношении к культуре и традициям местного сообщества.

Подводя итоги действующей с 2022 года муниципальной программы  по реализации государственной национальной политики, членами совета отмечена слаженная работа всех учреждений социальной сферы в сопровождении задач национальных общественных формирований. Особенно эффективно взаимодействует с национальными центрами коллектив центральной городской библиотеки, поддерживая и развивая совместную деятельность на площадке национально-культурного центра «Самовар».  На средства выигранных некоммерческими организациями в сфере культуры грантов впервые в нашем городе проведены национальные праздники «Навруз» и «Ивана Купала». Информацией об опыте работы, проводимой педагогическими коллективами школ по рассматриваемому направлению, поделились директор школы № 23 Н.Д. Кислова и заместитель директора школы № 3 Т.А. Печёнкина, они высказали членам совета свои рекомендации и предложения.

Приятным моментом для присутствующих стал просмотр фильма «Черемхово – город дружбы народов», который демонстрирует опыт совместной деятельности по проведению ярких межнациональных праздников, а также содержит обращения лидеров национальных объединений к жителям города о необходимости знать свои корни, любить свою малую родину и нашу великую страну Россию. Члены совета отметили положительные итоги межведомственного взаимодействия по данному направлению работы, подчеркнув его значимость. Сегодня в период глобальных внешнеполитических вызовов России межнациональные и межконфессиональные отношения, основанные на взаимоуважении и доверии, являются предметом особой заботы и внимания со стороны всех уровней власти и общества, особое значение придаётся единству российской нации.