В Черемхово прошло торжественное вручение ключей новоселам

В Черемхово 35 семей – переселенцев из аварийного жилья получили ключи от новых квартир. Торжественная церемония вручения ключей состоялась 16 марта. В мероприятии принял участие заместитель Председателя Правительства Иркутской области Павел Писарев, Председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников, министр строительства Иркутской области Александр Галкин, мэр города Вадим Семенов, летчик-космонавт, Герой России, Почетный гражданин Черемхово Александр Полещук.

Новый семиэтажный дом построили на улице Фурманова в рамках реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья национального проекта «Жилье и городская среда». На его возведение было выделено порядка 150 миллионов рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

– Совместная работа Правительства Иркутской области, администрации города Черемхово, строителей позволила осуществить возведение этого жилого дома. Это по-настоящему радостное событие для новоселов. Здесь продолжается строительство домов на улицах Орджоникидзе, Шевченко и Белинского. «Ход работ держим на постоянном контролем», —сказал Павел Писарев.
   Квартиры выполнены в чистовой отделке. Благоустроена придомовая территория: заасфальтированы проезды, оборудованы парковка и детская площадка, установлены малые архитектурные формы.

– Иркутская область принимает активное участие в реализации национальных проектов, в том числе в реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Хотелось бы отметить, что город Черемхово – одна из немногих территорий, где реализуется переселение исключительно путем строительства нового жилья. До конца 2024 года планируем расселить еще 542 семьи, – рассказал Александр Галкин.    — Наша цель — обеспечить комфортное проживание как можно большему числу жителей. Черемховцы заслуживают жить в достойных условиях, и мы работаем над этим,-отметил  мэр города Вадим Семенов.  По словам градоначальника, 7-ми этажный дом на пер. Фурманова был возведен в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилья национального проекта «Жилье и городская среда». Особые слова благодарности Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за эту федеральную программу.

Вадим Семенов выразил благодарность губернатору Иркутской области Игорю Ивановичу Кобзеву, заместителю Председателя Правительства Иркутской области Павлу Валерьевичу Писареву, министру строительства региона Александру Сергеевичу Галкину, Председателю Законодательного Собрания Приангарья Александру Викторовичу Ведерникову за внимание к нашей территории. Совместно мы проделали огромную работу и сегодня результаты нашего труда порадовали.