В Черемхово прошла военно-историческая реконструкция

20 октября на мототрассе «Каскад» состоялась военно-историческая реконструкция. Участники клубов «Сибирский стрелок» и «Север» из Братска воссоздали военный эпизод с использованием пиротехнических эффектов и охолощенного оружия, а зрители смогли увидеть макеты бронетехники времен Великой Отечественной войны.

С приветственным словом к присутствующим обратился мэр Черемхово Вадим Семенов. Он отметил, что данное событие напоминает о мужестве и стойкости предков, подчеркивая важность единства в трудные времена. «Спасибо всем, кто пришел. Давайте помнить нашу историю и гордиться мужеством тех, кто защищал Родину», — сказал градоначальник.

Заместитель председателя клуба «Сибирский стрелок» Давид Азизов подчеркнул, что историю страны можно изучать по-разному: в классе, по книгам или наблюдая за событиями своими глазами. «Это и называется живая история. Главное — не забывать цену, которую мы заплатили за победу», — добавил он.

Зрителям был представлен эпизод из оккупированной Белоруссии зимой 1943 года. Разведгруппа Красной Армии, понесшая потери, пытается оторваться от преследования фашистов. Раненого товарища на себе выносят бойцы, и, дойдя до деревни, командир просит местных жителей скрыть его и указать путь. Селяне решают спрятать раненого в доме бывшего председателя колхоза. Немцы начинают расстреливать деревню из минометов и пулеметов. Единственное сопротивление оказывается со стороны раненого разведчика. В это время к деревне подходят партизаны, завязывается бой, и немцы постепенно отступают. В итоге партизанам удается окружить противника и уничтожить всех оккупантов.

Организаторами реконструкции выступили администрация Черемхово и военно-исторический клуб «Сибирский стрелок». По доброй традиции зрители смогли отведать гречневую кашу, хлеб и горячий чай. На мероприятии присутствовало более 500 человек. В завершении у всех была возможность сфотографироваться с макетами бронетехники и актерами.