В Черемхово прошел фестиваль национальных культур…

В Черемхово прошел фестиваль национальных культур «Фольклориада» 

Фестиваль национальных культур, который прошел накануне Дня России в отдаленном городском поселке Шадринка, дал возможность молодым горожанам прикоснуться к традициям и обрядам проживающих в Черемхово представителям шести национальностей. 

Организаторы фестиваля – отдел по молодежной политике, культурно-досуговый центр ДК «Шахтер», ВСК «Отечество», школы №4 и №23 г.Черемхово, детская библиотека — встретили гостей радушно в исконно русских традициях – хлебосольно, караваем. Далее фестиваль открыла концертная программа, в которой приняли участие, как взрослые, так и юные артисты различных этнических групп. 

Но самым кульминационным моментом стала работа шести интерактивных площадок, которые отразили колорит многонациональной культуры и традиций народов России. Народные забавы и дворовые игры «Метание блинов», «Хороводная», «Бой подушками», игра на деревянных ложках, изготовление оберега «Землица», – все это в традициях русского народа. На площадке белорусского этноса  участники под народные мотивы разучили традиционный белорусский народный танец, на старинном ткацком станке смогли изготовить самодельные узорчатые пояса и разучили основные языковые диалекты. На площадке якутов происходило что-то по-настоящему волшебное: для участников читали сказки на традиционном родном языке якутов, относящимся к тюркской семье языков; под «горным хребтом Бурятии» участники играли в старинную игру «Бэлэн», отражающую бурятский диалект; перетягивали плеть, провели старинный обряд задабривания духов, повязав ленты на березку. На площадке цыганского народа не обошлось без традиционной цыганочки, скачек на надувных конях, и изготовления цыганских амулетов и талисманов на привлечение здоровья и защиты от неприятностей. Также в течение дня работала выставка ростовых обереговых кукол, изготовленных умелицей культурно-досугового центра ДК «Шахтер».

Фестиваль «Фольклориада» — это настоящий праздник для представителей разных национальностей, которые сохраняют обычаи и передают свои знания подрастающему поколению. Организовано данное замечательное событие при грантовой поддержке регионального конкурса социально значимых проектов по сохранению самобытности Иркутской области, гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений.

В завершении мероприятия прошел флешмоб «Фейерверк дружбы», который был снят с высоты птичьего полета:  самые юные участники подняли вверх шары, символизирующие государственный флаг Российской Федерации, показав тем самым, что все мы – дети России. 

«Мы все разные и в этом наше богатство и сила» – таков лейтмотив фестиваля «Фольклориада», в основу которого легли  уважение национальных культур и традиций.

Зимина Дарья, автор проекта «Этноlife»,
 ведущий специалист МКУ «Центр поддержки молодежных инициатив»