В Черемхово отлов бродячих собак возобновится в середине февраля

Специализированное предприятие начтет работу по отлову бродячих собак в Черемхово в середине февраля, после завершения конкурсных процедур. Об этом сообщила заведующий сектором охраны окружающей среды отдела ЖКХ, транспорта и связи администрации города Альбина Голева. Планируется, что в этом году будет отловлено ориентировочно 350 бездомных собак. На эти полномочия из областного бюджета город получил 6 млн. рублей.

— В настоящее время в администрацию города поступило более 30 заявок на отлов бродячих псов. Жители неоднократно жаловались на сбившихся в стаи агрессивных собак в районе улиц Бердниковой, Школьной, Шевченко, Забойщика, Лермонтова, Советская и в отдаленных поселках», — отметила Альбина Голева.

Бездомные животные будут отлавливаться и помещаться в специальные места для передержки. Согласно закону Иркутской области «Об отлове, транспортировке и передержке безнадзорных собак и кошек», отлов собак, даже агрессивных, должен производиться гуманным способом. В течение 10 дней для животных предусмотрен карантин с клиническим осмотром и вакцинацией. В приюте для животных собаки содержатся 20 дней, если объявляются их хозяева – животные передаются владельцу, если же нет – после стерилизации собаку возвращают на место ее отлова.

По словам Альбины Голевой, проблема с ростом численности беспризорных псов обострилась в связи с массовым сносом аварийного жилья, когда многие дворовые собаки в одночасье стали беспризорными. Вторая проблема — часть жителей прикармливает собак вблизи своих домов.

В настоящее время в администрации города продолжается сбор заявок на отлов безнадзорных псов по телефону: 8(395-46) 5-04-87.