Открыта памятная стела…

В Черемхово открыли скульптурную композицию и памятную стелу черемховцам, павшим в боях за Родину в ходе СВО

Сегодня, 12 июня, в Черемхово в День России открыли скульптурную композицию и памятную стелу черемховцам, павшим в боях за Родину в ходе специальной военной операции.

Почетное право открытия скульптурной композиции было предоставлено мэру города Вадиму Семенову, военному комиссару Владиславу Васильеву и депутату городской Думы, ветерану боевых действий Роману Колесникову.

На церемонии открытия была передана государственная награда — орден Мужества (посмертно) Хороших Сергею Владимировичу, которую приняла мать погибшего, Надежда Кирилловна. Орден Мужества — символ признания заслуг перед страной и народом, который будет передаваться будущим поколениям.

На открытии присутствовали представители администрации города, депутаты, военный комиссар, общественные организации, офицеры в/ч 39995 и родные погибших бойцов. Минутой молчания и возложением цветов они почтили память ушедших героев.

Создание скульптурной композиции и памятной стелы стало возможным благодаря инициативе мэра Черемхово Вадима Семенова и таланту скульптора Ивана Зуева. На памятной стеле высотой 5 метров изображены зеркальные журавли, парящие в небеса, а также красная звезда и имена погибших черемховцев. Перед стелой расположены три фигуры высотой 2,4 метра: командир боевого расчёта, оператор БПЛА и автоматчик.

Администрация города Черемхово выражает глубокую признательность всем, кто принял участие в создании этой памятной композиции и просит всех жителей города помнить о героических поступках наших земляков.