В Черемхово возобновился отлов бродячих собак

Отлов бродячих собак возобновился в Черемхово. Согласно региональному закону «Об отлове, транспортировке и передержке безнадзорных собак и кошек», бездомных животных будут отлавливать и помещать в приюты. На исполнение этих полномочий город получил из областного бюджета около 2,4 млн. рублей. Об этом сообщила главный специалист отдела ЖКХ, транспорта и связи администрации города Альбина Голева.

— В прошлом году в Черемхово было отловлено 226 собак. В этом году отлов бездомных животных будет осуществлять та же подрядная организация ООО «Пять звезд», контракт с ней уже заключен, — рассказала Альбина Голева.

Закон предусматривает, что отлов бездомных животных, даже агрессивных, должен производиться гуманным способом, исключающих им увечья. В течение 20 дней животные будут содержаться в приюте, где специалистами будут проведены вакцинация, стерилизация, кастрация и дегельминтизация. При отпуске животного в прежнюю среду обитания будет проведено чипирование.

В настоящее время в администрацию поступило уже около 60 заявок от жителей и учреждений. Устойчивые очаги обитания беспризорных собак сложились в районе детского сада «Умка», около школы №1 и №9, пер. Кооперативный, улиц Некрасова, Лермонтова, Школьная 2А, Шевченко 85,87.

— Хотела бы обратить внимание тех, кто негативно настроен в отношении уполномоченных сотрудников организации по отлову животных. Помимо словесной агрессии бывали случаи, когда люди сами предпринимали попытки изувечить их. Уверена, оказаться на месте искусанных собаками детей и пожилых людей им бы не хотелось, — отметила Альбина Голева.

Она также призвала владельцев собак внимательно смотреть за своими питомцами и выгуливать их только на поводках и в ошейниках. Это позволит специалистам идентифицировать домашнее животное и возвратить его владельцу по его требованию.

В случае выполнения работ раньше срока по контракту, администрация города будет обращаться за дополнительным финансированием на проведение мероприятий на отлов животных без владельцев.

Прием заявок на отлов собак в Черемхово осуществляет отдел ЖКХ, транспорта и связи администрации города по телефону 8(39546) 5-04-87.