В Иркутском музыкальном театре состоялось торжественная церемония…

В Иркутском музыкальном театре им. Н.М. Загурского состоялось торжественная церемония закрытия Года культурного наследия народов России

На мероприятии наградили территории, которые приняли активное участие в Губернском фестивале-марафоне народного искусства «Душа Сибири». Он стал центральным событием Года культурного наследия России в Иркутской области. Среди городов I место занял Ангарск, II — Черемхово, III — Тулун. В рамках марафона прошло 17 мероприятий. В них приняло участие около четырёх тысяч артистов и специалистов культурно-досуговых учреждений.

— Мы вместе провели более 100 мероприятий и этот год выявил огромный интерес россиян к народному творчеству. В основе народной культуры лежит традиция, а постигая глубину традиций, испытываешь любовь и гордость за свой народ, за Родину. Все вместе, объединившись мы вышли на новый уровень работы по популяризации народного искусства, представили культурное многообразие, самобытность творческих коллективов Иркутской области, — отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

Год культурного наследия народов России в Иркутской области завершился  праздничным концертом. Традиции народов Прибайкалья, традиционную певческую культуру, народную хореографию представили  более 200 артистов из Иркутска, Слюдянки, Черемхово, посёлков Оса и Усть-Ордынский, Киренского района. Также гости мероприятия смогли увидеть выставку «Иркутская область. Национальный костюм. Традиция в современности».

Город Черемхово на праздничном концерте представлял народный фольклорный ансамбль «Росинка» МБУК «Дворец культуры «Горняк».

По словам начальника отдела культуры Анастасии Мут, победа в таком значимом фестивале-марафоне народного искусства «Душа Сибири» — это высокий показатель Нашей работы. — Это наша общая победа. Хочу сказать спасибо всем руководителям, специалистам учреждений культуры, коллективам самодеятельного народного творчества, кто так много сделал для того, что сегодня город Черемхово был в числе победителей. Сегодня хочется пожелать всем нам новых открытий, новых возможностей проявить себя и заслужить новые награды. Так же хочется пожелать, чтобы результаты нашего труда  были востребованы, принесли пользу и послужили трамплином для новых достижений,-подчеркнула Анастасия Мут.