В городе функционирует отделение фонда «Защитники отечества»

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Первого июня 2023 года начали свою работу филиалы государственного фонда по всей стране, в том числе открылся филиал фонда в городе Иркутске. В крупных городах и населённых пунктах Иркутской области будут работать социальные координаторы, которые будут адресно сопровождать ветеранов специальной военной операции и семьи погибших бойцов по всем вопросам.

Кому будет помогать фонд?

Поддержкой фонда «Защитников Отечества» могут воспользоваться следующие категории лиц:

• Ветераны боевых действий, участвовавшие в специальной военной операции на территории Донецкой и Луганской народных республик, а также на Украине с 24 февраля 2022 года и в Запорожской и Херсонской областях с 30 сентября 2022 года.
  • Лица, участвовавшие в боевых действиях с 11 мая 2014 года в составе Вооружённых сил Донецкой народной республики, Народной милиции Луганской народной республики, а также воинских формирований указанных республик.

Также помощь могут получить члены семей участников спецоперации, погибших (умерших) в ходе боевых действий, или вследствие увечья или заболевания, полученных в ходе спецоперации.

Основные направления помощи фонда «Защитники Отечества»

В рамках работы фонда оказывается адресная помощь ветеранам специальной военной операции и их семьям, включая:

• Медицинскую и социальную реабилитацию.
  • Содействие в получении технических средств реабилитации и лекарств.
  • Оказание психологической и юридической помощи.
  • Содействие в переобучении и трудоустройстве.
  • Помощь в решении бытовых вопросов, в том числе санаторно-курортного лечения и надомного ухода.
  • Помощь в оформлении (восстановлении) документов и получении статуса ветерана боевых действий.

Как обратиться за помощью?

Для получения помощи необходимо обратиться к социальному координатору в здании управления социальной защиты населения по адресу: г. Черемхово, ул. Ленина, 18. Кабинет расположен на 1 этаже. Прием ведется в рабочие дни с 9:00 до 18:00, перерыв на обед с 13:00 до 14:00.

Фонд «Защитники Отечества» представляет собой важную структуру поддержки для ветеранов СВО и их семей, направленную на облегчение их жизни после возвращения с фронта и адаптацию к мирной жизни. Основные ценности фонда — справедливость, забота и уважение к каждому защитнику Отечества.

Наталья ПОЛАТОВА, социальный координатор филиала государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества»

Какую помощь можно получить?
Фонд оказывает помощь по таким направлениям, как:

• комплексное сопровождение, включая персональное, обеспечение социальной адаптации, интеграции и ресоциализации, обучение (переобучение, повышение квалификации), содействие в трудоустройстве;
  • психолого-терапевтическая помощь;
  • юридическая помощь при оформлении и предоставлении мер социальной поддержки, содействие в получении установленных мер социальной поддержки;
  • обеспечение лекарствами, медицинскими изделиями (в том числе не зарегистрированными в России), техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, включая высокофункциональные протезы и протезно-ортопедические изделия;
  • содействие в получении услуг по медицинской реабилитации, паллиативной медицинской помощи, санаторно-курортного лечения, надомного (долговременного) ухода;
  • адаптация жилых помещений инвалидов под индивидуальные потребности;
  • помощь в оформлении (восстановлении) документов;
  • получение статуса ветерана боевых действий — содействие.

Помощь можно получить сразу по нескольким направлениям.