Впервые прошел Фестиваль «Поколение ЗОЖ»

В городе Черемхово впервые прошел Фестиваль волонтерских практик «Поколение ЗОЖ»

В Черемхово состоялся первый городской фестиваль волонтерских практик «Поколение ЗОЖ», который объединил более 150 волонтеров в сфере популяризации здорового образа жизни.

В качестве почетных гостей и компетентных экспертов-практиков  в фестивале приняли участие Марина Горохова, помощник Губернатора Иркутской области по обеспечению исполнения отдельных полномочий, секретарь антинаркотической комиссии и Анна Старкова, заместитель директора государственного казенного учреждения Иркутской области «Центра профилактики, реабилитации и коррекции».

Секретарь областной антинаркотической комиссии Марина Викторовна Горохова задала смысловой вектор событию, выступив на тему социальной рекламы и эффективности ее использования в профилактической деятельности. Выступление стало особенно интересным благодаря демонстрации наглядных примеров социально значимого контента.

В основной же программе фестиваля четырнадцать команд-участниц из школ города и организаций среднего профессионального образования креативно представили на сцене Дома культуры «Шахтер» как зарекомендовавшие себя практики популяризации ЗОЖ в молодежной среде, так и инновационные формы профилактической работы. Также впервые состоялась творческая презентация городского антинаркотического волонтерского движения.

По решению компетентного жюри были определены четыре лучшие практики фестиваля: 1 место – МОУ Школа № 4 (практика «Популяризация ЗОЖ через деятельность клуба веселы и находчивых);  2 место – МОУ Школа № 9 (акция – флешмоб «Мы за ЗОЖ в любой ситуации») и МОУ Школа № 5 (проект «Кубрик. Разговор о самом важном»); 3 место – МОУ Лицей (социальный проект «Ориентир на ЗОЖ»).

Организаторами фестиваля выступили отдел по молодежной политике совместно с региональными специалистами по профилактике социально-негативных явлений ОГКУ «Центр профилактики наркомании» на территории г. Черемхово.

Отдел по молодежной политике благодарит партнеров фестиваля – управление образования администрации г. Черемхово, отдел по развитию культурной сферы и библиотечного обслуживания, отдел по физической культуре и спорту. 

Организаторы уверены, что фестиваль «Поколение ЗОЖ» станет традиционным в нашем городе, так как подобные события способствуют продвижению молодежных добровольческих инициатив и формированию культуры здорового образа жизни у молодых жителей города Черемхово.